Примет ли Россия предложение Венесуэлы о размещении золотовалютных резервов: мнения

«Если Кремль хочет реального усиления, то надо меньше говорить под камерами за столом, а больше делать под ковром.»
25 августа 2011  16:04 Отправить по email
Печать

Россия готова рассмотреть предложение Венесуэлы по поводу размещения золотовалютных резервов, если оно будет сделано. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Если венесуэльские друзья решат задействовать схемы, где будет задействована Россия, мы будем их рассматривать», — сказал Лавров журналистам.

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX заявление главы МИД России.

ИА REX: Как может отреагировать «цивилизованное» сообщество на такие намерения? Это ещё не «скупка краденого», но «публично озвученная готовность» к его укрывательству. Ведь предупредили... Эхо «арабской весны» услышат во всем мире — от России и Китая до Израиля — заявил Дж.Маккейн.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: После падения Ливии, Россия должна трезво оценить, сама для себя, как ей вести себя с теми странами, которые находятся под западным прицелом. Если она готова демонстрировать свою дружбу с Венесуэлой, Северной Кореей и даже Белоруссией и дальше, то надо понимать, что по самой РФ могут ударить быстрее, чем по её друзьям. Россию загнали в угол, где от неё постепенно отрезают всех союзников.

Когда такое партнёрство усиливается не на словах, а на деле — тем более, с размещением «золотого эшелона Чавеса» в уральском укрепрайоне, — то это обстоятельство способно ускорить подготовку операций против РФ.

Лучший выход для РФ — не дразнить гусей, по-детски вытаскивая на телеэкраны свои контакты с теми или иными странами и рассчитывая, по установившейся привычке, на «торг с Западом» в конкретных вопросах. Если Кремль хочет реального усиления, то надо меньше говорить под камерами за столом, а больше делать под ковром. Поэтому если бы РФ тихо и нежно разместила запасы Чавеса у себя, но при этом «наезжала» бы на «диктатора» в публичном пространстве, то такую мудрую внешнюю политику можно было бы только приветствовать. Но сегодня — всё наоборот.

Если Россия, Китай и Бразилия пойдут на согласованные действия в плане помощи Венесуэле, разместив её авуары у себя, то для США и НАТО это будет означать только одно: подготовку к объявлению войны, главную угрозу американской системе безопасности. Тогда последовательность действий США может быть разной. Один из наиболее реальных вариантов: экономическое обрушение Бразилии (которая и так себя чувствует неважно и где не будет никакого Боливара), потом России и уже после России, автоматически, энергетически обесточенного Китая.

Азия и Восток в целом вообще должны встать на повестку дня Запада после арабской разминки, и Китай (со своими разногласиями с Вьетнамом по стратегически важным островам и т.п.) должен это иметь в виду.

Переводчик Фёдор Толстой: Не думаю, что это как-то повлияет на будущий ход событий. Золото на самом деле довольно трудно ликвидно и имеет большие издержки по переводу крупных сумм в наличность для текущих платежей. Если Чавес переведёт большие суммы из финансовых инструментов в золото, то сам себе навредит.

Что касается размещения в «третьих странах», то если дело дойдет до замораживания активов, значит, дела его будут плохи настолько, что ни Россия ни Китай ему будут не товарищи. Скажем, эти страны без особого труда дали согласие на военные действия против Каддафи. Вряд ли они бы стали охотно обслуживать его платежи в свете этого, если бы и хранили его активы. То же и Чавеса касается.

Пора Чавесу понять то, что на своей шкуре изучает сейчас Каддафи: мир глобализировался, интересы элит переплелись. Если раньше можно было делать большие ставки в игре на противоречиях сверхдержав, то сейчас это проходит разве что по мелочам, в крупном интересы у всех общие.

Эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев: Решение президента Венесуэлы Уго Чавеса о репатриации золота, хранящегося в заграничных банках для страховки от экономического кризиса, вполне естественное для любого вменяемого руководителя государства, защищающего интересы своего государства, а не международного капитала, особенно на фоне Ливии, которую ограбили на 160 миллиардов долларов, буквально, в один день и одним росчерком пера. Видимо, этой же причиной обусловлено решение Венесуэлы разместить свои оперативные международные валютные резервы в «дружественных» странах — Бразилии, Китае и России.

А Венесуэле есть, что терять, — в настоящее время государство держит примерно 211 из 365 (т.е., почти две трети) тонн своих золотых резервов в таких зарубежных банках, как Bank of England, JPMorgan Chase & Co., Barclays Plc, Standard Chartered Plc и Bank of Nova Scotia. По данным Всемирного золотого совета Венесуэла является 15 крупнейшим в мире обладателем золотых резервов, при этом доля золота в золотовалютных резервах страны составляет 61%!

Правда с возвратом золота обратно в Венсуэлу могут возникнуть серьёзные проблемы, например, в JPMorgan, одном из 5 банков, попечителей биржевого золота, согласно отчётам находится в хранилище всего около 338,303 унций (10,6 тонн) зарегистрированного золота, т.е., меньше, чем надо отдать Венесуэле(!?), что может стать для банка серьёзной проблемой.

Что касается, «предупреждения» Маккейна, что эхо «арабской весны» услышат во всем мире — от России и Китая до Израиля, то в нём нет ничего нового. В мае 2011 года., выступая Вестминстер-холле перед обеими палатами британского парламента, Барак Обама достаточно жёстко заявил: «Наступило время нашего лидерства. Мы — США, Великобритания и наши демократические союзники — формируем мир»! Так, что Маккейн лишь в свойственной ему манере просто озвучивает приоритеты этого «нового мира», в котором России в её нынешнем виде места явно нет.

Напоминаем, что президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о намерении вернуть золотой запас страны, который исчисляется двумя сотнями тонн и оценивается в $12 млрд., в хранилища на национальной территории. Также Венесуэла планирует разместить оперативные международные валютные резервы в «дружественных» странах — Бразилии, Китае и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть