Когда наступит «Конец эпохи доллара»: мнения

Чтобы в эпоху обвала мировых платёжных систем сохранить деньги, их нужно вкладывать в реальный сектор экономики
24 августа 2011  16:17 Отправить по email
Печать

22 августа первый российский телеканал показал фильм «Конец эпохи доллара». Эксперты прокомментировали ИА REX ситуацию с долларом в российской и международной экономике, и вопросы, поднимаемые создателями кинокартины.

ИА REX: Фильм — предупреждение? Весь мир стремительно избавляется от долларовых активов. И только одна Россия продолжает вкладывать деньги в американскую экономику. Видимо, Алексей Кудрин знает что-то такое, что неведомо всем остальным странам?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Вся эта «правда о долларе», которая в последние годы идёт на первых телеканалах РФ, давно надоела. Такое ощущение, что население, которому это показывают, не только само, явочным порядком ввело доллар в России, но и, вопреки позиции власти, всеми путями, с помощью армии и полиции удерживает данное положение. Антидолларовые мультфильмы о всемирной паутине Ротшильдов и Морганов напоминают формат «протоколов сионских мудрецов», но только уже не в исполнении националистических русских партий, а непосредственно самого Кремля.

Если Кремлю так не нравится доллар, если он понимает всю его губительную, гнилую суть, так что же мешает усилить рубль, навсегда отказавшись от валюты, которой нет оправдания?
Скорее всего, эти бесконечные телепремьеры происходят по той причине, что рано или поздно РФ накроет очередной дефолт, как это было при ушедшем от земного суда Борисе Ельцине, но населению будет предложено апеллировать прямо к Вашингтону, который отвечает за всё. Населению скажут по-библейски прямо: «Мы вас предупреждали, и не говорите, что вы не слышали».

Россияне смогут спасти себя и свои деньги только в одном случае, — когда Россия усилится не на словах, а на деле. Но только здесь есть одно обстоятельство, которое россиянам преодолеть не под силу: необходимо с некоего дня «Х», одномоментно пресечь деятельность российских олигархов. Если российская власть, недовольная (как нам понятно из фильма о приключениях доллара) западным финансовым диктатом, даёт на это карт-бланш, — то масса к этому готова завсегда.

Естественно, патриотов из этого ряда люди тронуть не посмеют. К примеру, начинающий губернатор Груздев, который продал свою московскую квартиру за сумму 1 500 000 000 рублей, под эту раздачу не попадёт, ведь он работает не в поганых долларах, а в отечественных рублях. Спасибо российским СМИ за это принципиально важное уточнение. Хотелось бы, чтобы главный российский телеканал снял ещё один фильм о том, а чем же Груздев отличается от Ротшильда, а то люди могут не понять, поднять руку и голос на честного труженика.

Сегодня Россия должна хранить неприкосновенный запас не в долларах, не в евро, не в рублях и не в юанях. Естественно, не в золоте, которое не выпьешь и не съешь. Она должна концентрировать у себя сырьё, лес, зерно, пресную воду — и продавать всё это, время от времени, мелкими партиями. Но опять же: это возможно только в том случае, когда будет дана отмашка «по олигархам», выжирающим страну изнутри.

Поэтому хотелось бы обратиться к руководству «Первого»: не надо нам больше показывать эту муть, продавайте отснятый материал в соседнюю Белоруссию, на тех телеканалах всё это будет выглядеть более естественно и органично.

Публицист и издатель (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман: Всё верно, однако сами вопросы свидетельствуют о том, что нет замены доллару. И не предвидится в ближайшее время. Даже после снижения кредитного рейтинга США, американские государственные облигации, очевидно, остаются самым солидным финансовым инструментом в мире.

Что ждёт Россию, зависит не от того, в чём у неё резервы, а как она этими резервами распоряжается. Новый скачок финансового кризиса неизбежно приведет к падению цен на нефть и обвалу российских ценных бумаг. Руководство Путина-Медведева не дало особо разворовать российские доходы на нефть и не сделало, каких либо серьёзных ошибок, когда цены стояли высоко. Вместе с тем, там ничего не сделано для диверсификации экономики и развития местного производства, что обычно позволяет пережить тяжёлые времена. Возможно, Россия сможет выиграть на росте цен на продовольствие, однако здесь много непредсказуемых факторов — климатических, экономических и социальных.

Что касается кредитного рейтинга, то это что-то вроде плановых показателей времен СССР, которые ничего не значили в реальной экономке. Рейтинги делают много заголовков в СМИ, но не имеют никакой информационной ценности. Агентства давали высший рейтинг накануне краха Энроны, Виакому, Лемон Брозерс и AIG. Более того, рейтинговые агентства даже нельзя судить. Когда доходит до суда, то выясняется, что их рейтинги — не более, чем мнения, за которые они не несут судебной ответственности. Их защищает Первая поправка к Конституции США (свобода слова).

Всё равно, как я бы не отвечал по суду, вздумай кто-нибудь судиться со мной за совет, куда вкладывать деньги, который я сейчас дам. В периоды неуверенности стоит вкладывать в себя. Этот совет крупного львовского цеховика дяди Зямы, проходившего по хрущевским экономическим процессам 1959-61годов. У других деловых отбирали золото, драгоценности, дома. Когда пришли к Зяме, то у него была шикарная квартира, машина и... больше ничего. На вопрос, где деньги, ответил, что всё вложил в себя — хорошо жил, вкусно ел, сладко пил, любил женщин, летал в Москву на футбол, играл по крупному в бильярд, удовлетворял все свои капризы и ничего не оставлял на потом. Других расстреляли, а Зяма, как говорят, получил меньше всех, поскольку не могли доказать «особо крупных размеров».

Член президентского совета национального союза архитекторов Виктор Глеба: Пока Америка вкладывает в Китай, а Поднебесная выкупает ценные бумаги Штатов, альтернативы доллару не будет. Евровалюта и доллар это не «платёжная система», а «кровь экономики» — система взаимоотношений, поп-традиций, субкультур (потребления, накопления, статуса и т.д). Россия, Украина и другие страны держат свои «стабфонды» в американских и европейских банках. Если произойдёт дефолт — то это будет крах цивилизации глобальных экономических систем.

Давайте подумаем, а где находятся деньги государства? В Национальном банке? Казначействе? Спецфонде? Те, кто работал с госбюджетом, трансфертами и государственными заказами поймут мой вопрос.

В мире происходят процессы обесценивания «реального сектора экономики», а не денег. Ресурсы невосполнимы и дорожают, они не виртуальны (как платёжная система) и не раздуваются при помощи компьютера. Чтобы изготовить продукт (вырастить урожай) требуется больше ресурсных затрат (при видимой экономии времени), а технологический прорыв пожирает всё больше природных ресурсов, экономия на труде приводит к безработице и госдотациям на соцпрограмы. За 50 лет ничего не придумали нового в области экономии ресурсов. Альтернатива энергоснабжения дорого обходится налогоплательщикам, коэффициент так называемой зелёной или природной энергетики от 2,5 до 5 раз превышает затраты на твердотопливную и газовую энергетику.

Электромобили не заменяют бензиномобили. И самое главное! Нет двигателя прогресса — войны.

Не знаю, сколько мне должна Америка, но знаю, сколько должны олигархи украинской казне — чёрный нал, что ходит в так называемом теневом секторе экономики. Если к этому приплюсовать суммы отмытых в оффшорах доходов «общаков» криминального мира, то получится сумма сопоставимая с бюджетом страны. Украинцам, действительно, кризис не страшен, а страшен обвал валют, поэтому и затеяли переписку после просмотра очередной «утки» с шахматной партии игроков в домино.

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник: Замены существующей платёжной системе нет. И при этом спасти деньги от утери их платежеспособности можно только путём их инвестирования в реальный сектор экономики. Мир будет выходить из кризиса только путём обесценивания всех валют во всём мире, и это надо учитывать. Это процесс не одного дня, а примерно 5-10 лет.

Напоминаем, что 22 августа первый российский телеканал показал фильм «Конец эпохи доллара». «Америка должна больше 2000 долларов каждому жителю планеты Земля. Может ли произойти дефолт Америки и крах доллара? Долгое время такой сценарий считался фантастикой. Но неожиданно самые мрачные прогнозы стали сбываться. Кредитный рейтинг США снижен. Дошла очередь и до главного „невозможного“ сценария — разрушения системы расчётов в долларах из-за обесценивания валюты США. Что же будет с долларом, евро, с бумажными деньгами вообще, в условиях, когда они стремительно обесцениваются. Что ждет Россию, резервы которой в основном в долларах и евро? Какая платежная система может стать заменой сегодняшней? Пачки сигарет? Бутылки водки? Золото? Можно ли спасти свои деньги, когда долговой кризис касается всех — стран зоны евро, США, Японии?» — задают вопросы российским телезрителям создатели фильма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть