Давид Эйдельман: Нужна ль вам правая нога?!

22 августа 2011  18:51 Отправить по email
Печать

В продолжение статьи «Национал-либералы или правый марш хамелеонов», где обсуждались намерения партии «Правое дело» использовать ультранационалистические лозунги и символы и рекрутировать политиков из национал-патриотического лагеря, и экспертного обсуждения Кто там шагает правой: национализм и либерализм в России мы приводим комментарии корреспонденту ИА REX по теме совместимости либерализма и национализма израильского политтехнолога Давида Эйдельмана.

ИА REX: Нужны ли вообще сегодняшней России правые?

Нужна ли вам правая нога?! Человеку нужны две ноги и две половины мозга. И любому обществу нужны свои правые. Помните, как скандировал поэт революции Владимир Маяковский: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!». Но одной левой не получается. Одной левой это не ходьба, а прыжки на одной ноге. Далеко не продвинешься.

Другой вопрос, что мы очень часто и очень категорично пользуемся социально-политической терминологией, которая обращается подобно необеспеченной валюте. А потом удивляемся инфляции смыслов. «Политика расклейка этикеток, назначенных, чтоб утаить состав» — писал русский поэт Максимилиан Волошин. Термины «правые» и «левые» — не имеют постоянной смысловой нагрузки, а напоминают какие-то алгебраические неизвестные, «икс» и «игрек», за которыми может стоять какое угодно значение. Ведь в разных странах, в различных ситуациях, в разные эпохи эти слова имеют различное, а иногда даже противоположное наполнение.

ИА REX: Политолог Олег Неменский, считает, что система имитационной демократии, утвердившаяся в России, предполагает имитационные практики на всех уровнях политической жизни. Партии в России представляют интересы не избирателей, а определённых элитарных групп, но делят между собой электоральное поле «простого населения».

С большей или меньшей долей цинизма так происходит везде. Рыбы разных сортов клюют на разную наживку. Партии, которые ориентируются на разный электорат — должны предлагать своим группам различные приманки. Партии проводят опросы общественного мнения, узнают чего хочет потенциальный избиратель, а после возвращают ему его желание в виде предвыборных обещаний, образов, лозунгов и т.д. Сегодня политика — это уже не искусство возможного, а тактичное и тактическое умение слушать волю нации с открытым ртом. Посему ничего особо уникального в этой ситуации нет.

Хуже другое. По-прежнему верны слова Николая Лескова: «Нет у нас ни правых, ни левых, ни либералов, ни консерваторов, а есть одна деревенская попадья, которая на вопрос, чего ты егозишь в Божьем доме, отвечает: это не Божий дом, а наша с батюшкой церковь». Но это тоже проблема не только России. Во многих политических системах утвердилась культура «как бы». Есть «как бы» либералы, «как бы» социал-демократы, «как бы» националисты. Политики относятся к своим электоральным группам по принципу «это наша корова и мы её доим». А вопросы идеологии заменились проблемами позиционирования.

ИА REX: Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития политолог Григорий Трофимчук считает, что либерально-демократическая программа партии Михаила Прохорова не интересна никому, кроме самих членов «Правого дела», поэтому обращение к русскому национализму — это предвыборная попытка притянуть к себе внимание общества и прессы.

Я не знаю, где увидел господин Трофимчук либеральную программу «Правого дела». Если таковая есть, то она держится в строжайшем секрете. Я не думаю, что базовые вещи либерализма (либеральная экономика, свобода передвижения, свобода вероисповедания) — они интересны в России только членам партии «Правое дело». Мне кажется, что Прохоров в любом случае пройдет в Государственную Думу, хотя бы потому, что он единственный идущий на эту нишу. Есть те, кому не нравятся ни чиновники «Единой России», ни коммунисты, ни Жириновский. Есть те, кто симпатизирует капитализму, а не бюрократии. Есть те, кому нравится Медведев больше Путина. Это потенциальный электорат «Правого дела»

ИА REX: Григорий Трофимчук считает, что поскольку за спиной Прохорова прочно стоит бэкграунд, который ни удалить, ни вырезать, ни взорвать ничем: Куршавель и покупки американских клубов, сам лидер партии, кроме некоторого фонового шума в российских СМИ, на этой теме потеряет на этом деньги, но нужной и точной рекламы не получит никогда. «Бизнесмены такого уровня постоянно трясутся над любой мелкой суммой, считая, что все вокруг их регулярно обманывают. Поэтому они никогда не находят нужного специалиста, тратят гигантские суммы на псевдо-профессионалов и в итоге теряют всё» — говорит Трофимчук. Согласны ли Вы с этими утверждениями?

Во-первых, я думаю, что скупость — это не самая отличительная черта Михаила Прохорова. Во-вторых, политический консультант, который одобряет выбор другого политического консультанта на ведение кампейна — это явление чрезвычайно редкое. Дмитрий Кедрин когда-то писал: «У поэтов есть такой обычай — в круг сойдясь, оплевывать друг друга». Пиарщикам это свойственно не в меньшей степени. Не думаю, что Прохоров скупится на PR-сопровождение. Насколько удачен его выбор консультантов он сможет, как бизнесмен, понять по росту индексов. В данном случае — рейтингов.

Что же касается бэкграунда, то я думаю что в России найдется не мало людей, которым Куршавель не мешает. А при правильном позициронировании, он может даже и помочь.

ИА REX: Журналист Андрей Давыдов считает, что проблема заключается в том, что «наши либералы, вопреки нормальной градации — правые»?

Я не знаю, что подразумевает Давыдов под нормальной градацией, но почему либералы не могут быть «правыми»?! Если деление идёт по экономическим критериям, то либералы являются сторонниками свободного рынка, тогда как социал-демократы сторонниками государственной регуляции.

ИА REX: Но разве правые могут быть националистами?

А почему бы и нет. В Израиле «национальный лагерь» и «правый лагерь» — это синонимы. Ещё его называют «национально-религиозным лагерем». Главная партия правого лагеря в Израиле называется Ликуд (в переводе «Единство»). Она зиждется на трёх китах: либеральная экономика, национально-религиозные ценности и ястребиный подход к государственной безопасности. И в Америке и в Европе, если задавать вопрос: «националисты или не националисты» — националистами будут правые, а интернационалистами — левые. В Европе национально-патриотические и националистические партии — это только правые. Со множеством вариаций. Но чем больше в программе партии национального, тем более правой она считается. В США правые республиканцы — это идеологический консерватизм, который связывается с капитализмом laisser faire, усилением частного предпринимательства и уменьшением налогов и бюрократического аппарата, агрессивной внешней политикой, разрешением на ношение оружия, запрещением абортов и гомосексуальных браков. Исторически американская правая идеология ассоциируется с интересами владельцев собственности, частных предпринимателей и буржуазии и противостоит интересам менее богатых классов и национальным меньшинствам.

ИА REX: С другой стороны, правые и в Европе, и в США — это сторонники глобализации, а левые — антиглобалисты.

Правые — сторонники свободной экономики, высшим проявлением которой является либеральная глобальная экономика. Но в полном согласии с Коулриджом, правые считают, что экономическая глобализация — не должна вредить патриотизму, который является главной добродетелью правых, они в высшей степени верны своей стране, ее ценностям, культуре и институтам, уверенны, что космополитизм, не основанный на национальности, представляет собой «ложный и испорченный плод» и что настоящий патриот отнесется с презрением к «фальшивой идеологии или ошибочной религии, которая будет убеждать его, что космополитизм благородней, чем патриотизм, а человеческая раса — более достойный объект любви, чем народ.

Поэтому, кстати, как правильно подметил публицист Егор Холмогоров, выступление Прохорова о необходимости интеграции РФ в ЕС — это едва ли не самая конструктивная и неглупая идея из всех, которые разрешено высказывать в рамках предвыборной борьбы в текущем выборном сезоне.

У покойного идеолога американских правых С. Хантигтона (того самого, что придумал теорию «войны цивилизаций») есть очень недурственная работа «Здоровый национализм», которая была переведена на русский язык и опубликована в РЖ. Хантингтон в частности говорит, что национальная идентичность стоит перед вызовом мультикультурализма, который подрывает её снизу, и космополитизма, который размывает ее сверху. Посему необходимый ответ состоит в совместной поддержке здорового национализма, который является альтернативой для разделяющего мультикультурализма, ксенофобного изоляционизма и стирающего национальные различия универсализма.

ИА REX: То есть, если суммировать, то можно сказать, что «Правое дело» — все делает правильно? Оно действительно «правое»? Такими и должны быть правые?

У Прохорова — правильные правые инстинкты. Единственное, что я бы посоветовал ему и его команде — это не изобретать особый российский правый велосипед, а осознанно и смело брать на вооружение и риторику и программные вещи из огромнейшего арсенала европейских, американских и израильских правых, адаптировать их к российским реалиям и предлагать избирателю.

Есть ложное и маргинальное понимание правых в общероссийском дискурсе. Насколько оно неадекватно, можно понять хотя бы по последнему доносу в российскую прокуратуру «национал-патриотов» на Евгения Сатановского, которое было опубликовано в газете «Завтра». Ни в одной другой стране, ни Проханов, ни Шевченко — не считались бы националистами. С какой стати называют националистом Максима Шевченко, когда он выступает против воюющей российской армии на Кавказе?! Чего вдруг националистом называется содержанка Березовского Проханов, с его чудовищным антироссийским «Господином Гексогеном»?! В сегодняшней России националистами почему-то считаются поклонники Гитлера, со свастикой и зигой — нелюди, которые не гордятся победой своего народа, а прославляют того, кто собирался уничтожить десятки милионов славян, а оставшихся превратить в рабов.

Для того, чтобы русский национализм мог действительно отстаивать российские национальные интересы, его сперва необходимо привести в человеческий вид, отмыв от фашистских нечистот. И если Прохорову удастся это сделать, то всё прочее вторично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть