Актуален ли опыт Венгрии для России: мнения

22 июля 2011  17:38 Отправить по email
Печать

В Венгрии активно ведётся работа по предоставлению венгерского гражданства по упрощенной процедуре венграм, проживающих в соседних с Венгрией странах: Румынии, Сербии, Словакии и Украине. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX приём в венгерское гражданство по упрощенной процедуре.

ИА REX: Не пора ли России перенимать полезный опыт Венгрии?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Опыт Венгрии по наделению венгерским гражданством соседних с ней стран — для России опасен. Что подтвердил опыт Южной Осетии, с которой вопрос далеко не закрыт. После этого сюжета Россия вряд ли решится на подобную акцию в других направлениях. Некоторое время назад, под эгидой русских неправительственных организаций, аналогичная деятельность кипела в отношении Украины, но кто-то умный вовремя эту активность приостановил, спохватился.

Проблема России состоит в том, что она ни структурно, ни идеологически к таким внешним акциям не готова. С Южной Осетией временно пронесло, но с Украиной бы не прокатило — там началась бы братоубийственная война малых русских с русскими большими. И потом возникает вопрос — а что, те, кто называет себя украинцами, для русских уже враги? Так можно доразбрасываться до того, что кривич опять встанет против вятича.

Целевая раздача паспортов — мягкая разновидность аншлюса, формата более радикального, который для РФ тем более не доступен. В теории, Россия может повлиять на своих ближних соседей, но только при следующих условиях:

1) ей придётся уйти из рыночного, либерального формата;

2) в ней должен появиться лидер, который без лишней рекламы станет близок всем 140 миллионам россиян;

3) этот лидер должен очаровать собой население ближних стран, пока ещё понимающих по-русски.

Все остальные варианты для сегодняшней либерально-демократической РФ — самоубийственны. Сначала внутреннее, и только потом — внешнее укрепление. Но всё это в теории, в сказке. Когда русский язык будет позабыт, позаброшен во всём ближнем зарубежье, русские паспорта уже никому не понадобятся.

Венгрия спокойно идёт вперёд только потому, что ей дают это делать, и она упорно тестирует ситуацию дальше. С Украиной, которая постепенно пропитывается чужими паспортами — в принципе всё ясно: Киев может выкатить претензии в адрес Москвы, но в сторону европейского Будапешта голос поднять опасается. С Румынией — расклад другой: Бухарест является некоторым конкурентом Варшавы за доминирование в Восточной Европе, другим центром тяжести. Венгрии ближе Польша, поэтому недружественная акция в сторону Румынии вполне осознанна и понятна. С Сербией — вообще всё ясно: её колют не только территориально, но ещё и через гражданство, а она никому не может пожаловаться — ни Москве, ни Брюсселю, ни Риму. А вот если паспортный конфликт до предела нагреется между Венгрией и Словакией, ближайших партнёров по Вышеградской группе, это станет проблемой для всего ЕС.

Журналист Александр Хохулин: Сложный вопрос. Одно дело, когда Венгрия или Румыния начинают свои гражданства раздавать направо и налево, и совсем другое — Россия. Опыт, конечно, надо перенимать — если он действительно полезный и вовремя воспринятый. А «обезьянничать» — не надо. У меня нет оснований подозревать соответствующие российские ведомства в том, что они не видят процессов на западных границах Украины — для этого достаточно возможностей. А вот в том, есть ли именно сегодня потребность, и будет ли польза от широкого распахивания дверей для многих миллионов русских украинцев — не уверен. Даже если по одному разу примериться к каждому миллиону на Украине сущих — всё равно в пословицу о семикратном примеривании не уложишься — народу тут поболе будет. И присказка «Поспешишь — людей насмешишь» тоже не подходит. Не смешно.

Финансист и блогер Нестор Комарницкий: России нужно вести себя крайне аккуратно. Маленькая Венгрия, как субъект мировой политики, на мировые процессы существенно не влияет и может позволить себе определенные движения, которые «позволено быку, но не позволено Юпитеру». А вот резкое движение России в этом направлении немедленно вызовет шквал протестов. Так что для России реализовать подобный проект не так просто. Но то, что перенимать полезный опыт практически всегда целесообразно — это, несомненно.

Политконструктор Юрий Юрьев: России давно пора перенимать этот опыт. Венгрия, лишь 100 лет живущая без господства Австрии, родственников собирает, а великая вечная Россия ими разбрасывается. Причём разбрасывается не только в странах СНГ, но и в самой России, поскольку нет такой документальной формы, как самоопределение гражданина как русского. Первым же вопросом при раздаче «карты русского» был вопрос: «А это официальный для России документ?». К сожалению, Россия подзабыла о том, что как венгры являются государствообразующим народом для Венгрии, так и россы являются государствообразующим — для России. И если Венгрия, что вообще-то «Хунгари» на своём венгерском, ещё могла бы как-то стесняться «гражданства по крови» для потомков кочевых хунну-гуннов (откуда и название страны), то России, как сверхдержаве, нечего стесняться. Кстати, Венгрия не лишается инвестиций и взаимодействия с Западом, что по причине привлечения в граждане потомков хуннов и мадьяр, что по причине успешного наличия явно националистической партии. Тот же успех у политиков и инвесторов Запада стабилен для откровенно нацистских режимов Балтии, угнетающих иные национальности в правах.

А России что-то постоянно мешает вовремя защищать русских и даже считать русских русскими. Мешало с 90-х в Ичкерии, Фергане, Туве, Баку, мешает и поныне. Создаётся впечатление, что кто-то в Кремле сидит на сдельной зарплате по принципу: «Чем меньше будет русских реально или, желающих заявить себя русскими, официально — тем выше твой гонорар и гонор на Западе». И если Россия сама признаёт, что подобным образом действовал режим Дудаева с его Басаевыми и Радуевыми (для Запада их фамилии звучат вполне по-русски), то может быть осмотреть себя, не завелось ли в Кремле подобных политиков, будь они в прошлом хоть генералы? И не исключено, что если Русь не сможет себя осмотреть, то потом придётся уже досматривать.

Между Россией и Венгрией есть лишь одно существенное отличие в данном сюжете. Россия может выиграть в привлекательности рубля, если десятки миллионов новых сограждан увеличат на него спрос.

Политолог Владимир Беляминов: Двойное гражданство для украинцев, или оказавшихся таковыми в силу переформатирования советского пространства, является законодательно запрещенным.

В раздаче венгерских паспортов украинцам может скрываться весьма большая «свинья» в долгосрочной перспективе. Мало того, что в действиях соседней страны усматривается прямой подрыв основ любой государственности, а факт раздачи жителям сопредельных территорий на украинской стороне не ставит ни во что геополитический раздел Европы, который был завершен в 1940-х годах ХХ столетия, венгры показывают, что они не признают границ Украины, хотя открыто об этом не упоминают. Сопредельные территории Украины они считают своими. Это один аспект. Другой факт — подобные действия могут дать широкое поле для маневров «миротворцев и демократизаторов» из НАТО-ЕС в случае первого звонка со стороны новых европейцев де-юре (раз имеют паспорт Венгрии) бросать все силы на защиту интересов своих компаньонов, вплоть до применения против Украины силового сценария, если, по их мнению, «европейцам» на Украине будет угрожать опасность. Поэтому России применять подобную технологию возможно и стоит, если Украина не может отстоять на Западе свои интересы и попустительски позволяет Венгрии совершать подобные шаги. Иначе снова получается диспропорция — Западной Украине можно всё, вплоть до подкопа под украинскую государственность. Власти должны, наконец, понять чётко — все заигрывания Европы с Украиной — это обычное желание передала европейского пространства в угоду одной стороне — Западу. Украина — обычная разменная карта и страна, от которой в данном случае совершенно ничего не зависит, раз не может постоять за свой суверенитет.

Напомним, 15 июля венгерский вице-премьер Жолт Шемьен выступил в программе «Пятница 8» телевизионного канала HírTV. Темой телевизионной беседы с ним стал прием в венгерское гражданство по упрощенной процедуре венгров, проживающих в соседних с Венгрией странах: Румынии, Сербии, Словакии и на Украине.

Жолт Шемьен сообщил венгерским телезрителям, что в настоящее время венгерские государственные учреждения принимают в день по 800 заявлений. Количество поданных заявлений превысило числом 100 тыс. Для оформления заявлений венгерским государственным чиновникам необходимо изучить полмиллиона актов, приложенных к ним. 40% заявлений в настоящее время проходит через венгерские муниципалитеты.

Жолт Шемьен рассчитывает, что к концу нынешнего парламентского срока, т.е. до весны 2014 года, венгерское гражданство получит около полумиллиона зарубежных венгров.

Венгерский вице-премьер в очередной раз сообщил, что новым венгерским гражданам, проживающим за рубежами страны, будет предоставлено избирательное право. Голосовать они смогут по отдельным партийным спискам. Политические аналитики считают, что голоса новых венгерских граждан станут одним из факторов, способствующих победе нынешней правящей в Венгрии коалиции Fidesz-KDNP на очередных парламентских выборах 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть