Интеграцию надо начинать с патриарха всея Руси: мнения

21 июня 2011  14:12 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что переселение патриарха Русской Православной церкви в Киев может положить начало воссозданию Киевской Руси. «Смысл простой: экономическая интеграция с Украиной забуксовала (из-за стремления российских либералов в ВТО, что дискредитирует Таможенный союз и обессмысливает вступление в него для Украины) и будет буксовать как минимум год — до „вхождения в должность“ следующего президента РФ. Поэтому интеграционные процессы надо развивать в других сферах — например, в сфере культуры, в частности, религии. Патриарх Кирилл много ездит на Украину — похоже, ему там нравится (ещё бы, ни Путина, ни Медведева!! — глаз отдыхает, да и уши тоже). В Москве патриархия имеет большие, но, в общем, невзрачные помещения, которые собственного значения, по-моему (могу ошибаться), не имеют, — а в Киеве находится Киево-Печерская лавра с мощами святых. Кроме того, Киев, помимо „матери городов русских“ — город крещения Руси. Возвращение в него Патриаршего престола снизит связь РПЦ со светскими властями, а главное — станет внятным шагом к воссозданию Киевской Руси, — идея, на которую даже обмороженные „оранжисты“ в 2005 году, задохнувшись от чувств, робко спросили: „А вправду можно?“», — написал Михаил Делягин в сети Гайдпарк.

Политолог Владимир Беляминов считает идею возвращения Киеву статуса центра русского православия вполне логичной: «Миссия Киева до переноса в него по политическим соображениям Сталиным в 1934 году столицы советской Украины из Харькова была именно сохранением и развитием православного наследия всей Руси. Киев был прекрасным уездным монастырским городом, духовным центром православия и прекрасно справлялся с этой миссией. Одна Киево-Печерская лавра, монастыри чего стоят, сколько православных духовных лидеров, святых было в этих местах. Черниговщина, Киевщина — всё это намоленные веками места, центры паломничества. Поэтому возвращение Киеву его геополитического статуса в качестве центра православия будет логичным. Если уж за 20 лет независимости Украине так и не удалось (и уже не удастся, будем реалистами) стать значимым субъектом международной жизни, то необходимо обратиться к истории и не изобретать велосипед. Не может быть Украина сильным экономическим игроком, нет для этого потенциала, а вот занять первенство в духовной сфере — вполне под силу».

Архитектор Виктор Глеба не согласен с утверждением Михаила Делягина и, наоборот, считает, что такой ход только повысит роль и связь церкви со светскими властями. То, чего не добились Путин и Медведев (сближение народов православно-славянской цивилизации) сделает патриарх. Он также подчеркнул, что переезд патриарха в Киев заблокирует автономность украинской независимой церкви, а также подчеркнёт, что такое «мать городов русских».

По мнению журналиста Сергея Лунёва, нельзя связывать вместе духовную и экономическую интеграцию.

«Михаил Делягин почему-то решил, что экономическая интеграция России и Украины забуксовала из-за неких, очевидно, выдуманных им самим либералов. Но никакой особой связи между вступлением России в ВТО и „буксующей“ интеграцией с Украиной нет. Точно так же, нельзя связывать возвращение Владимира Путина (очевидно, именно его имеет автор в виду?) на пост президента России и интеграцию двух стран. Украина, прежде всего её элиты, не готовы к интеграции с Россией. Интеграция начнётся тогда, когда Украине будет уже некуда деваться, когда ситуация в экономике страны обострится до предела. И причём тут перенос Патриаршего престола в Киев? Причём тут „невзрачные помещения“, упоминаемые автором? Как можно опускаться до столь мелочного бытового уровня в таком серьёзном вопросе? Я резко отрицательно отношусь к переносу Патриаршего престола в „украинский“ Киев, по крайней мере, до тех пор, пока будет существовать антирусская по своей природе Украина, а Киев будет нерусским городом», — сказал Сергей Лунёв.

Журналист из Кременчуга Александр Белковский остерегается возлагать слишком большие надежды на украинскую столицу: «Сегодня это прибежище для „селюков, не помнящих родства, и мужланов, отожравшихся несвойственной им пищей“. Тут впору не Патриарший престол переносить, а столицу Украины в какую-нибудь Астану. Кстати, неплохо было бы задать вопрос самому Кириллу: а согласен ли он на переезд в Киев? Хотя, в целом предложение заманчивое. Представляю, как взвыла бы команда попа-раскольника Филарета, укокошившего своего предшественника Владимира (Романюка) 14 июля 1995 года за то, что патриарх решил провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой Филаретом Киевской епархии. Киевляне до сих пор помнят о кровавом побоище, которое устроили Филарет и экс-президент Леонид Кравчук в день похорон Владимира 18 июля. Да и на плутовские рожи униатов хотелось было бы посмотреть, а то всю прошедшую неделю украинский „оранжевый“ 5-й канал показывал самодовольного экс-кардинала Гузара, которому не сидится дома на печи, а хочется мельтешить перед украинцами. „Это ляхи в православном облачении! — с гневом и страстью восклицал письменник Пантелеймон Кулиш, друг Тараса Шевченко, о „душеспасителях-униатах“ во Львове, на Червонной Руси. — Они хотели уподобить всю Малороссию Польше и навсегда оторвать нас от великого Русского мира“ (Владимир Попов. „Углеводородный“ Третий Рим?.. Взгляд великоросса»). Сама идея о переносе Патриаршего Престола РПЦ из Москвы в Киев имеет право на существование, но это вопрос очень отдалённого будущего и, конечно же, не первостепенной важности. К тому же не стоит из него делать компонент винегрета из Таможенного союза и ВТО.

Ранее Михаил Делягин изложил в Гайдпарке идею переселения в Киев патриарха русской православной церкви в целях интеграции России и Украины и провёл соответствующий опрос на данную тему. В опросе приняло участие больше двух тысяч человек. Большинство участников опроса (67%) поддержало переезд патриарха в Киев, 15% — не поддерживают, 14% — это безразлично, 4% считают это делом самой Церкви.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть