Могут ли сместить президента Януковича с помощью западных спецслужб: мнения

2 июня 2011  13:22 Отправить по email
Печать

Эксперты из Украины обсудили с корреспондентом ИА REX реальность сценария смещения действующего украинского президента с помощью западных спецслужб. Журналист и блогер из Львова Александр Хохулин считает, что в ходе подготовки и непосредственной организации на постсоветском пространстве целого ряда «цветных революций» спецслужбы Запада наработали огромный опыт замены неудобных президентов и правительств. Однако, по мнению эксперта, потенциальные объекты будущих псевдореволюций тоже набрались опыта, стали хитрей, средств требуется всё больше, а их не хватает даже для решения собственных более актуальных проблем.

«Зовут президента Украины не Муамаром, поэтому с бомбами и ракетами гоняться за ним тоже вроде пока не собираются. Так что вряд ли. Будет Виктор Федорович и дальше президентом», — подчеркнул эксперт.

Политолог, кандидат философских наук из Днепропетровска Александр Кулик, считает, что на посту президента Украины Виктор Янукович вполне устраивает Запад.

«Кредиты берёт, проценты по кредитам платит, выполняет все требования МВФ, считает честью фотографироваться с Обамой. Украина в целом сейчас малоинтересна Западу. Запад сейчас арабскими странами занимается, про Восточную Европу уже давно никто не вспоминает. Тут уже давно наведён порядок, президент России и тот делает лишь те заявления, что отвечают интересам США — достаточно вспомнить позицию Медведева по поводу Ливии», — рассказал эксперт.

По мнению политконсультанта из Днепропетровска Алексея Дубинского, западные политические элиты могут решить все существующие вопросы на Украине и при действующем президенте, поэтому прилагать усилия к тому, чтобы снять Януковича с поста никто не будет.

«Спецслужбы работают по заказу политического руководства. Кому на западе нужно смещать президента Януковича? Какую выгоду лишняя нестабильность принесет странам — ближайшим соседям? А сильные игроки ЕС могут решить все свои задачи на Украине, куда меньшими силами и средствами. Использовать украинские события для отвлечения аудитории избирателей ЕС от реальных проблем вряд ли возможно. Тем более сейчас, когда основное внимание приковано к Ливии и южному средиземноморью. Потому вероятна лишь малобюджетная работа спецслужб в фоновом режиме, в том числе в информационном поле». — отметил Алексей Дубинский.

Политконструктор из Одессы Юрий Юрьев отметил, что именно с помощью западных спецслужб Януковича уже неоднократно отодвигали от власти. При этом, он подчеркнул, что пока финансы украинских политиков находятся в западных банках, Запад имеет рычаги давления на страну. Эксперт также перечислил причины по которым Западу выгодна политическая нестабильность на Украине.

«Что касается „перманентной революции“ в Украине, то она удобна Западу по нескольким причинам, независимо от личности Президента и даже правящей партии. Угрозы на торговых путях между рублём и евро — способствуют стабильности доллара и фунта. Это касается всего Балтийско-Черноморского пространства. Обнищание граждан Украины, в сравнении с гражданами России, и протестный потенциал в Украине с 2004 года пытаются переформатировать в „Майданы“, как шоу. Контроль над Суэцким Каналом может быть утрачен в связи с арабскими протестами, и создав в подбрюшье России поджоги, проще влиять на Россию как транзитёра. Что же касается Тараса Черновола, то будучи сыном погибшего Черновола-старшего, он наверняка инсайдер деятелей РУХа, включая западных. И наверняка этих деятелей несколько смущает странное унаследование РУХа Ющенко после гибели Черновола-старшего, подобное унаследованию Ющенко Нацбанка после гибели Вадима Гетмана. А будут ли когда-то документы о том, как Запад готовит революции в Украине и какими средствами и методами — пока неизвестно. Будем надеяться, что раньше или позже документы появятся, и мы их обсудим», — резюмировал Юрий Юрьев.

Напомним, 27 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, комментируя заявления депутата Верховной рады Украины Тараса Чорновила о готовящихся провокациях спецслужб Украины против Польши, Чехии и Венгрии – заявил: «Если говорить о высылке чешских военных дипломатов, то и тут говорить о провокации СБУ или ФСБ не стоит. Если провокация и имела место, то ее устроили представители западных спецслужб. У них сейчас идет активная работа, это видно и по украинским грантоедам, над смещением действующего украинского президента. Они хотят видеть на этом посту более прозападного политика, хотя мне непонятно, где найти более прозападного, чем Виктор Янукович».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть