Украина - не Россия. Галиция - не Украина: Львов против Верховной Рады

Депутаты Львовского областного совета выразили недоверие Верховной Раде Украины. За такое решение проголосовали 73 депутата. Депутатский корпус Львовского областного совета считает, что Верховная Рада с таким большинством исчерпала кредит доверия украинского народа и должна быть распущена. Об этом говорится в обращении, направленном президенту Украины Виктору Януковичу. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX новую политическую инициативу.
27 мая 2011  10:53 Отправить по email
Печать

25 мая депутаты Львовского областного совета выразили недоверие Верховной Раде Украины. За такое решение проголосовали 73 депутата. Депутатский корпус Львовского областного совета считает, что Верховная Рада с таким большинством исчерпала кредит доверия украинского народа и должна быть распущена. Об этом говорится в обращении, направленном президенту Украины Виктору Януковичу. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX новую политическую инициативу депутатов львовского обласного совета с требованием роспуска украинского парламента. Что же предстоит делать Януковичу в святи с заявлениями Львовского обсовета о недоверии Верховной раде. Что было бы, если бы в России недоверие Думе высказала Рязанская область?

Александр Хохулин — журналист и блогер (Львов):

Публичные рассуждения о том, что было бы, если бы в России происходило то, что на Украине, не кажутся мне конструктивными. Попытки львовских областных и городских органов управления изменить политику страны имели место все 20 лет независимости. На общеукраинском уровне это свидетельствует о слабости разобщенного государства. На нашем, местном уровне это частично объясняет катастрофическое разрушение 74% экономики Львовской области за годы независимости — наихудшее на Украине. Что логично стало причиной значительно меньшего уровня зарплат по сравнению с Востоком страны. Мудрая украинская пословица формулирует ситуацию образно — не дав Бог жабі хвоста, а то би всю траву перетолочила.

Виктор Глеба — архитектор, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Украина — не Россия. Галиция не Украина и Львов как столица украинцев показал своё отношение к власти в лице Верховной Рады. Киев как столица страны сейчас пребывает во власти одесситов, днепропетровцев, донетчан и других «варягов». Киевлян во власти КМДА практически нет. А во Львове наоборот — все идейные, местные, коренные. Киевсовет — это толпа перепуганных бизнесменов, которые трясутся над своими предприятиями (а их рано или поздно отберут). Идейных в Киеве НЕТ. Сравнивать с Россией просто глупо.

Рязань или Ростов имеют партийное руководство и вертикаль партийной и административной власти. В Киеве партийцев (Партии Регионов) просто изводят и напоминают о коллаборцианизме с командой Черновецкого. События с красным знаменем показали, что на Украине и в России есть заинтересованные люди по расколу страны и отделении Галиции от материковой унитарной державы. Львовский облсовет демонстрирует курс на отделение от существующей законодательной власти, но от административной исполнительной власти им НЕ ОТДЕЛИТЬСЯ!

Александр Белковский — журналист (Кременчуг, Полтавская область):

На первый взгляд, оказание недоверия Верховной Раде Украины Львовским областным советом в определенной степени обосновано. Всем известно, что большинство так называемых «народных депутатов» украинского парламента не имеют ничего общего с народом Украины. Они являются «говорящими головами» конкретных финансово-промышленных групп, и действуют в интересах нуворишей и семейных кланов, дорвавшихся до власти в расчёте на преференции. Цена депутатского места в у.е. во время парламентских выборов и тарифы на депутатские голоса при принятии законов в Верховной Раде известны даже украинскому школьнику.

Не вызывает сомнений и тот факт, что «вместо проведения быстрых и эффективных реформ, большинство в парламенте занимается популизмом, проведением псевдореформ, увеличением расходов на содержание чиновничьего аппарата, а простых граждан доводит до обнищания».

Всё это так, если бы не одно «но». В перечне вопросов, которые решаются областными советами на их пленарных заседаниях, отсутствует оказание недоверия Верховной Раде Украины (Закон о местном самоуправлении в Украине, глава 4, ст. 43).

Областной совет может определять свой количественный состав; утверждать программы социально-экономического и культурного развития области и заслушивать отчёты об их выполнении; утверждать областной бюджет, вносить в него изменения; распределять переданные из государственного бюджета средства в виде дотаций и субвенций между районными бюджетами, местными бюджетами городов областного значения, сёл, посёлков и городов районного значения; решать в соответствии с законом вопросы регулирования земельных отношений; решать в соответствии с законом вопросы о даче разрешения на специальное использование природных ресурсов, а также об отмене такого разрешения.

Наконец, областной совет может принимать решения о недоверии председателю соответствующей местной государственной администрации. А вот любое решение, направленное против Верховной Рады, является пустым сотрясанием воздуха. В особенности, если этот воздух (как в нашем случае) пропитан ненавистью к истории Украины, к славным трудовым и боевым традициям украинского народа.

И поскольку в государстве пока ещё действует Конституция Украины, статья 7 которой признаёт и гарантирует местное самоуправление, то среди многочисленных полномочий Верховной Рады, изложенных в статье 85, нет пункта об оказании недоверия областным советам или их роспуске.

Сместить президента Украины с насиженного поста в порядке особой процедуры (импичмента), установленном статьей 111 настоящей Конституции, парламент может, а вот разогнать, к примеру, Львовский областной совет, в котором заправляет председатель фракции антиукраинского Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Сех, у «народных» избранников кишка тонка.

Так что в части оказания обоюдного недоверия «народные» депутаты Верховной Рады и депутаты Львовского облсовета, как говорится, квиты. Правда, Верховная Рада имеет право назначать очередные и ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ выборы в органы местного самоуправления, и Львовский областной совет не является исключением. Но можно представить реакцию президента Украины Виктора Януковича, разделяющего идеалы Кота Леопольда — «Ребята, давайте жить дружно!», — когда ему на стол ляжет документ о назначении даты проведения внеочередных выборов во Львовский областной совет.

Не нужно быть проницательным, чтобы не видеть, что фраза из львовской челобитной — «депутаты Львовского областного совета с тревогой воспринимают непрерывное преобразование Верховной Рады Украины в заложника политических игр парламентского большинства» — не имеет ничего общего с истинными целями данной авантюры.

Воспользовавшись красным Знаменем Победы в качестве плаща перед быком (в роли быка — народ Украины), кучка авантюристов пытается отвлечь наше с вами внимание от своих грязных делишек, за которые многим из них давно пора не заседать в большом зале облсовета, а сидеть на параше в камере следственного изолятора.

Приведу пример. Еще 18.01.2011 г. на сайте издания «ФАКТЫ» появилась статья «Львовские чиновники разработали схему хищения кредитных средств, выделенных иностранным инвестором под гарантии правительства Украины». В ней живописалось о том, как группа львовских злоумышленников организовала схему хищения кредитных средств — 50 миллионов евро, выделенных на строительство объектов защиты от наводнений. «Изменение климата и массовая вырубка лесов всё чаще приводят к сильным наводнениям, — рассказывал «ФАКТАМ» начальник львовского УБОП Василий Телиця. — Чтобы противостоять стихии, для укрепления дамб, русел рек, мостов государство выделяет очень большие средства. Ещё в 2009 году приняли две государственные программы. Но часть средств разворовывается, и на одну из таких весьма любопытных схем мы вышли. Почти два года назад Львовская облгосадминистрация неоднократно обращалась в Кабмин с просьбой выделить деньги на защиту от наводнений, но в бюджете постоянно не хватало средств. И тут вдруг появился инвестор. Одна английская компания на эти цели готова была выделить (и почему-то только Львову) 50 миллионов евро под государственные гарантии и 9,5 процента годовых. Кабмин принял постановление о привлечении иностранного кредита, практически одновременно было создано государственное предприятие «Львовская областная дирекция защиты от наводнений». Инвестор сам определил генподрядчика — крупную строительную компанию из Трускавца, уже имевшую в своё время проблемы с законом. Хотя в соответствии с постановлением Кабмина Украины «О государственных закупках» требовалось проведение тендера. Однако львовские чиновники почему-то (?!) закрыли на это глаза и заключили соглашение с трускавецкой компанией на выполнение работ по сооружению 13 объектов. Дальше — больше: вместо разрешенных Кабмином 50 процентов авансирования генподрядчика «Львовская областная дирекция защиты от наводнений» сразу же перечислила ему значительно большую сумму государственных средств — 307,6 миллиона гривен. Часть денег, как мы обоснованно подозреваем, ушла для обналичивания в конвертационные центры — фиктивные фирмы. Другая часть была направлена действительно на те предприятия, которые проводили работы. При этом предприятия были связаны между собой — руководители одного были одновременно учредителями другого, вследствие чего умышленно накручивали стоимость работ и материалов. Вместо того чтобы закупать материалы у производителей Львовской области, их приобретали в... Закарпатской и Житомирской. Причём, если в нашем регионе бутовый камень стоил, скажем, 150 гривен, его покупали за 300. Материалы везлись не машинами, а железнодорожными эшелонами, что в несколько раз делает стройматериалы дешевле. Было возбуждено уголовное дело — пока лишь по факту завышения цен на материалы. Проводились обыски, ревизии КРУ, велись следственные действия...«

В общем, «Рога и копыта» Остапа Бендера здесь отдыхают. А дальше — самое интересное! Читаем: «Но тут подозреваемые подали иск во Франковский районный суд Львова о приостановлении следственных действий. И на протяжении трёх часов(!) суд принял такое решение!

Недавно по постановлению того же райсуда расследование возобновилось. Опять начались обыски, изъятие документов, для проведения ревизии привлекаем КРУ. Проверены только два из 13 объектов и уже выявлены факты разбазаривания более двух миллионов гривен. И пока речь идёт лишь о купленных по завышенным ценам материалах!..

50 миллионов евро украденных кредитов, миллион долларов в мешке экс-судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича, хищения бюджетных средств в особо крупных размерах служебными лицами Львовского горсовета в ходе разработки проектно-сметной документации для строительства стадиона к Евро-2012 (37,5 миллионов гривен, перечисленных «левой» австрийской фирме, вместо положенных 13 по расчётам)...

Список преступлений потомков бандеровцев бесконечен. История, если не будет хлопать ушами, расставит всё на свои места.

16 мая во Львовском городском управлении милиции председателю фракции ВО «Свобода» во Львовском областном совете, председателю Львовской областной «Свободы» Ирины Сех было вручено постановление с подписью прокурора Львовской области Виталия Ковбасюка о возбуждении против неё уголовного дела по статье 293 Уголовного кодекса Украины. Ирине Сех инкриминируют «групповое нарушение общественного порядка» во время приезда во Львов президента Украины Виктора Януковича. Уголовное дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса Украины. За «организацию групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка или существенному нарушению работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие в таких действиях», ей грозит наказание штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. Вместе с ней отвечать перед Законом будут и другие депутаты Львовского областного и городского советов от ВО «Свобода». Даст Бог, дойдёт дело и до 9 мая, когда Сех бросалась на автобусы с ветеранами Великой Отечественной войны, прибывшими для участия в праздновании Дня Победы советского народа над фашизмом. Зло должно быть наказуемо.

«Странное дело! Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки преданностью интересам религии, нравственности и любви к отечеству», — говорил великий немецкий поэт Генрих Гейне. Применительно к тягнибоковской «Свободе» точнее и не скажешь!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть