Лев Вершинин о заявлении американского посла в адрес СМИ и Медведева: это уже за гранью общепринятых рамок «политического» общения

20 мая 2011  11:34 Отправить по email
Печать

Называя вещи своими именами, посол позволяет себе то, чего ни при каких обстоятельствах позволить не может: пытается в императивном наклонении диктовать журналисту, о чём ему следует говорить, а о чём не следует и, более того, какие версии озвучивать, а какие — ни в коем случае. Так эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин прокомментировал заявление американского посла в Москве Джона Байерли в адрес президента Дмитрия Медведева и российских СМИ, не придерживающихся официальной версии Госдепа США о смерти террориста Усамы Бен Ладена.

По мнению Льва Вершинина, высказываясь подобным образом, посол демонстрирует не только грубейшее пренебрежение принципом свободы слова и недопустимости какого-либо давления на прессу, но и очевидные признаки вмешательства во внутренние дела России, в частности, в информационную политику её СМИ.

«Ровным счётом ничем свою истерику он не аргументировал. Это уже за гранью не только дипломатии, но и общепринятых рамок „политического“ общения в целом и с прессой в частности, и позволять себе подобные выходки позволительно разве что париям типа Ющенко, но не чрезвычайному и полномочному представителю ведущей державы мира», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, посол США должен быть осведомлён о претензиях к официальным версиям.

«В самом деле, трудно поверить, что чиновнику такого уровня может быть неизвестен, скажем, длиннейший список претензий к официальной версии „9-11“, озвученных, в том числе, и в США, но по сей день, уже и после ухода со сцены Буша, упорно игнорируемых. Как, впрочем, игнорируется и множество вопросов по поводу скоропостижной утилизации тела Усамы, да, до кучи, и насчёт свидетельства о рождении президента», — сказал Лев Вершинин.

Он считает, что США боятся любой критики в адрес деятельности их военных и их руководители готовы на всё, чтобы им поверили.

«Называя вещи своими именами, срыв Байерли есть проявление дикого ужаса, испытываемого элитой США при любом намёке на постановочный характер устранения „неуловимого Джо“. Судя по всему, администрация Обамы готова на всё, чтобы в её версии верили. Ну что ж, невозможного нет. Спроси мулат меня, я посоветовал бы, прежде всего, прекратить безобразничать в Ливии, извиниться перед ливийским народом, выплатить компенсации, а потом попросить у полковника, — он отходчивый, он не откажет, — откомандировать в распоряжение пресс-службы Белого Дома Мусу Ибрагима и Халида Наима, в последние месяцы заработавших себе репутации людей, которые не лгут», — подчеркнул Лев Вершинин.

Напомним, что фраза президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции в «Сколково» об Усаме бен Ладене возмутила американского посла в Москве Джона Байерли, опубликовавшего обращение к главе российского государства в своем блоге. Российский президент спросил у журналиста «Первого канала», правдивым ли было интервью некоего гражданина, в котором утверждалось, что недавняя операция американских военных по уничтожению бен Ладена была инсценировкой, а сам террорист умер несколько лет назад. На ответ журналиста: «По его словам — да» российский президент сказал: «Пусть американцы вздрогнут тогда».

Д.Байерли напомнил, что в этой же программе упоминалась «безумная и оскорбительная теория о том, что теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством». По его словам, авторы этих сюжетов и те, с кем они беседуют, не приводят никаких доказательств своих утверждений. «Звучит только одна — конспирологическая — точка зрения», — говорит посол США.

«Думаю, что нам нужен серьёзный диалог в СМИ о том, как сделать наши совместные усилия более эффективными, а не заполнение эфира ведущих телеканалов безответственными и бездоказательными рассуждениями», — подчеркнул глава американской дипмиссии.

По мнению Байерли, во время пресс-конференции журналист должен был ответить на вопрос Дмитрия Медведева: «Нет, господин президент, это неправда».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
20.05.2011 15:53, #506
Полностью разделяю точку зрения эксперта. Со стороны Байерли его заявление - неслыханная наглость и хамство!

Ему, представителю самой кровавой в современной истории шайки неофашистов, циников и человеконенавистников, уничтожавших спящих жителей Сербии, Ирака, Афганистана, Ливии, Южной Осетии. Лгущим всюду и везде, должна быть дана жёсткая и однозначная отповедь! Единственной силой в мире, имеющей и сохранившей традиционные человеческие ценности, не смотря на колоссальную катастрофу на стыке тысячелетий, остаётся Россия. Эти лицемеры и выродки никак не могут усвоить, что не в силе Бог, а в Правде. И вся эта сатанинская нечисть будет непременно повержена, даже если для этого потребуется в очередной раз заплатить немалой кровью.
uu
Карма: 5
21.05.2011 01:40, #509
Поддерживаю Льва Вершинина
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть