Смерть бен Ладена – способ отвлечь людей от убийства внуков Каддафи: интервью

6 мая 2011  10:19 Отправить по email
Печать

О возможных причинах и последствиях убийства «террориста № 1» — Усамы бен Ладена в интервью ИА REX рассказал арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан.

ИА REX: Кто такой бен Ладен и его причастность к теракту 11 сентября?

Усама бен Ладен — это человек, который одержим идеями крайне экстремистскими. Об этом говорит и то, что он даже не мог найти общий язык с руководством наиболее экстремистского движения - Талибан. Тем не менее, бен Ладен нашёл там место, где он мог реализовать свои идеи, где общество абсолютно архаизировано. Несмотря на то, что 11 сентября в мировом сознании плотно связано с его именем, сам бен Ладен никогда не брал на себя ответственность за это. Он приветствовал этот теракт, тем не менее, не заявляя о своей причастности к нему. Я считаю, что ни бен Ладен, ни двести бен Ладенов не могут организовать этот теракт. На это требовалось огромное количество самых высококвалифицированных специалистов. В частности, пилотов. Он мог организовать нападение на посольство США, взрывы в Саудовской Аравии, атаковать американский крейсер в Йемене, но теракт 11 сентября — это другой класс работы.

ИА REX: Был ли бен Ладен выгоден Западу?

Да, конечно, с помощью этого проекта они могли осуществить нажим на Советский союз. По своей сути, одним из факторов разрушения Советского союза была афганская война. Не то чтобы она была проигранная, но и не выигранная. «Аль-Каида», которую возглавлял бен Ладен, являлась хорошим инструментом давления на различные государства, она служила поводом вмешаться под предлогом борьбы с терроризмом во внутренние дела слабых независимых государств.

ИА REX: Почему именно сейчас убили бен Ладана? Или объявили о его убийстве?

Очень много мнений, но первое связано с падением рейтинга Барака Обамы. Скоро выборы и он должен выиграть. В сознание американцев бен Ладен — главный враг, и тот, кто его уничтожит, будет героем. После этой акции рейтинг Барака Обама будет намного выше. Он объявил о его гибели по национальному телевидению, и американский народ вышел на улицы, как на праздник.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мы знаем и то, что был убит сын Муамара Кадаффи, и маленькие внуки. В резолюции ООН сказано, что должна осуществляться бесполётная зона над Ливией, а не бомбёжка мирных жителей. После таких нарушений резолюции убийство детей больно ударяет по общественному сознанию. Для того, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от происшествий в Ливии, именно сейчас объявили об уничтожении бен Ладена. Есть мнение, что его в живых давно нет. Не потому, что его убили американцы, а потому, что он очень сильно болел. В той местности, которую показали по телевидению, разве его нельзя было взять живым? Обычный невысокий дом в городе, конечно засекреченный. Они могли окружить его, на пару месяцев отключить все средства коммуникации, он сам бы сдался. Но они решили убить его и быстро похоронить, как акцентировали западные СМИ, по мусульманским традициям. Да, по мусульманским традициям человека после смерти надо похоронить до захода солнца. Если умирает ночью — как можно раньше утром. Раз они решили его утопить в Аравийском море, чтобы его могила не стала местом паломничества, то они признают, что у бен Ладена есть огромное количество сторонников. Исследователь Александр Игнатенко писал, что 67% населения мусульманских стран считают его героем-моджахедом, который борется со злом, хотя методы борьбы бен Ладена против «западных колонизаторов» абсолютно не отвечает мусульманской религии и установкам Корана. Поэтому многие, даже радикальные шейхи мусульманского мира, в том числе и Саудовской Аравии, считали, что он далеко отошёл от веры. Может быть, не брали живым потому, что он является опасным свидетелем политических игр, о чём намекает «Викиликс» в своих опубликованных документах.

США боялись, что его могила могла стать местом поклонения. Но на самом деле никто не мешает построить дом на берегу моря или любой другой символ, куда люди будут ходить.

ИА REX: Каковы перспективы борьбы с терроризмом?

Конечно, если США будут реально бороться с этим злом вместе с Россией и с другими странами, это будет большая мировая победа, и отношение к США со стороны мусульманского мира существенно изменится в лучшую сторону.

Очень надеюсь, что они взялись за этот курс. Сотрудничество наших двух государств действительно может уничтожить мировой терроризм. Но одними силовыми операциями спецслужб его не уничтожить, не уничтожив его социально-экономической и идеологической базы. За ней стоят определённые круги, наркомафия, капиталооборот которой составляет триллионы долларов.

Что касается конкретно исламского терроризма, то никто его победить не может, кроме умеренного ислама. Поэтому необходимо переносить линию фронта против исламского терроризма вглубь исламского мира. Задача же Запада, действительно заинтересованного в победе над терроризмом, в том числе и исламским, помогать умеренным, светским режимам арабо-мусульманского мира в их борьбе против своего же терроризма. Опыт прямого военного вмешательства запада в Ираке и Афганистане свидетельствует об ущербности такого подхода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

dgerok
Карма: 5
06.05.2011 10:36, #421
может быть это и так. однако учитывая достаточно резкое снижение цен на нефть и постоянные вопли СМИ о том, что в этом виновата "смерть Бен-Ладена", можно предположить, или даже сделать вывод, что скорее скрываются истинные причины этого самого падения цен... Отсюда и вопрос что это за причины.Уж не первомай ли испугал америкосов, что решили людей хоть немного успокоить снижением цен на топливо? - Но это всего лишь версия. не судите строго
Zhazi
Карма: 5
06.05.2011 11:44, #423
В этом я была уверена с самого начала. Именно смерть внуков и сына Каддафи стали причиной якобы смерти Усамы, про которого все уже забыли
Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:15, #435
Каюсь, сам в первый же день после победы США в поединке нанайских мальчиков, высказал предположение, что это - комбинация на отвлечение от убийства трех малолетних (по слухам - трехлетних) Каддафчиков. Но вынужден признать слабость этого предположения: Штаты "победили" Беню Ладена буквально на следующий день после убийства детей. Слишком быстрая реакция для такой ситуации. Да, кроме того, Каддафчиков убили не амеры, а их Эвропейские тени. А потому Штатам нет большого смысла выгораживать не себя.
Интересно высказанное здесь предположение о том, что "победа в Пакистане" была нужна, чтобы сбить цены на нефть. Но по здравому рассуждению готов поспорить, что такой "сбой" цены не будет долгосрочным - у двух крупных производителей (в Ираке и в Ливии) бойня закончится еще не завтра
Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:17, #436
А значит, для высокой цены на углеводорода остаются объективный причины.
Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:31, #437
Могу предложить еще одну тему для обсуждения.
Ясно, что операция в Аббадабаде готовилась давно. Ясно, что Обамочка пытается раскрутить её в своих предвыборных целях. Не зря он похвалялся, как Игорь Ильинский в "Волге-Волге": "под моим чутким руководством..., в недрах моего коллектива!".
Но вот вопрос: против кого готовили эту операцию, те кто её готовил - против Усамы или против Обамы?
Смотрите! Штатовские говоруны уже почти неделю постоянно меняют трактовку событий! Это даже в сердцах "правоверных американцев" не может рано или поздно не породить сомнения в правдивости.
А что произойдет, если "вдруг" эти сомнения усилятся в результате новой "утечки"?
А произойдет вот что: слишком не по-королевски втянувшийся в эту историю Обамчик будет намертво скомпрметирован в новой президентской г
Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:36, #438
Он будет скомпрометирован больше, чем Картер после посмешища с семью вертолетами в Иране 30 лет назад.
Так против кого готовилась кончина Усамы - против "ужасного" Усамы или против глупого Обамы?
Учитывая историю семейства Кеннеди такой вопрос, если и покажется слишком бестактным, то точно не покажется слишком фантастичным!..
Владимир
Карма: 15
07.05.2011 02:43, #439
Уважаемая редакция, увеличьте пожалуйста размер блока для комментариев. Я в Ваши 800 символов постоянно не помещаюсь и получается, что начинаю заикаться в конце блока.
Вон в "АиФ"-е блок размером в 2500 символов - второе против Вашего.
Жалко, что ли...
al-1
Карма: 5
08.05.2011 10:09, #451
я не стал даже читать сообщения о смерти бен Ладена, нельзя терять фокус именно на ливийских событиях... думаю, что шумиха вокруг убийства бен Ладена - это пропагандистская дымовая завеса, за которой Натовцы и США тщательно планируют убийство непокорных лидеров Ливии... (а руководство России, кусает локти из-за соглашательской позиции, обнажив перед своим народом беспринципность и равнодушие.) (для обывателя же смерть Каддафи может действительно пройти незамеченной... ах, какой Каддафи, вель уже убили бин Ладина...)
poliinform
Карма: 5
11.05.2011 12:41, #468
Убийство сына и внуков Муаммара Каддафи это преступление блока нато, за которое надо судить исполнителей и президентов этих стран. Необходим независимый от сша, нато и ТНК международный трибунал. Это одно из ключевых событий в ряду преступлений "мирового правительства", финансово-олигархической группы. Нужно противопоставить расширение понимания, сознания общества.
История с бен Ладеном - театральный трюк, бен Ладен умер своей смертью от болезни в 2001 году. Поэтому так много нестыковок и никаких доказательств.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть