После смерти бен Ладена виновником терроризма можно называть Каддафи или его детей: мнения

2 мая 2011  17:04 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX обсудили главную новость дня в мировой политике — убийство Усамы бен Ладена.

По мнению политолога Льва Вершинина, важен не сам факт гибели «террориста номер один», а широкое информирование общественности об этом событии.

«Кто знает, в самом ли деле погиб человек, некогда щеголявший в драной джинсе, хлеставший виски и просивший называть его Джонни, или просто выведен начальством из игры, но, коль скоро шеф сказал, больше мы о нём, как о живом, ничего не услышим, а значит, будем считать, что умер. Что, впрочем, — раз в кои-то веки соглашусь с «цивилизованными» СМИ, — ровным счетом ничего не значит. Пастор Шлаг, конечно, дело хорошее, но светлое имя его для дальнейшей раскрутки проекта куда лучше. Тем паче, усталый, многократно и тяжко хворый бородач, ховавшийся по углам много лет, ничего особого из себя и не представлял, а серьёзные люди, идеологи и стратеги типа г-на Аз-Завахири живут и здравствуют. Не это главное. «Как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым домом собрались толпы, скандирующие: „США! США!“, — вот в чём вся фишка», — отметил эксперт.

По его мнению, операция по уничтожению Усамы бен Ладена была проведена в первую очередь с целью отвлечь внимание общественности от действий западной коалиции в Ливии.

«Потому как после известных событий планктон начал о чем-то непозволительно задумываться, и это не могло не насторожить. Настолько, что пришлось тряхнуть заначкой. Зато теперь, — на фоне такого-то информповода! — для каких-то покоцаных детей в какой-то Ливии места в извилине опять нет, America вновь über alles, пардон, is above all, а мулат опять надежда и опора. Что и требовалось доказать...», — отметил Лев Вершинин.

Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что уличные манифестации в Соединённых Государствах Америки в честь уничтожения 2011.05.02 Усамы бен Ладена живо напоминают уличные манифестации в арабских странах в честь уничтожения 2001.09.11 Всемирного Торгового Центра (по официальной версии, под руководством Усамы Мухаммедовича).

По словам координатора международной экспертной группы ИА REX Сергея Сибирякова, удавшаяся операция по уничтожению Усамы бен Ладена в очень удобный для США момент не может не вызывать подозрений.

«Супертехнологичная в плане убийств страна, десятилетия искала Усаму бен Ладена и не могла найти. И вдруг в очень нужное время операция по его поимке завершена успешно. Разбомбив особняк, вертолеты улетели, а Усама бен Ладен был быстро похоронен в море. Кого похоронили в море мы так и не узнаем, как говорится, дело сделано и концы в воду. Америка ликует, биржи растут — её руководство в очередной раз развело свой народ и весь мир», — отметил Сергей Сибиряков.

Он подчеркнул, отныне можно будет искать новых главных виновников терроризма в мире.

«Для Обамы это подарок, потому как ничего хорошего за его президентство, включая и большинство его обещаний, им сделано не было. Очень все это напомнило сюжет известного голливудского фильма про хвост, который крутит собакой. Отныне виновником терроризма можно называть Каддафи или его детей, тем более, что и повод мстить американцы ему сами организовали. А под эту версию, Госдеп США может обосновать своим гражданам и всему миру, своё пренебрежение международным правом и дальнейшую эскалацию конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке», — отметил эксперт.

Напоминаем, что согласно сообщению официальных источников США, «террорист номер один» Усама бен Ладен был убит в открытом бою бойцами контртеррористического спецподразделения морских пехотинцев «Команда Шесть» (SEAL).

Операция началась в понедельник на рассвете. Спецназ был доставлен к тайной резиденции главаря «Аль-Каиды» в Пакистане, местонахождение которой удалось установить ЦРУ, на четырёх военных вертолетах. Американские источники сообщают, что телохранители бен Ладена оказали сопротивление, вступив в бой с морскими пехотинцами. Помимо главаря «Аль-Каиды», в перестрелке были убиты ещё трое мужчин (в том числе один из сыновей бен Ладена) и женщина, которую, по сообщению источников, террористы использовали в качестве «живого щита».

Спецназовцы опознали бен Ладена по лицу. Источники отказались ответить на вопрос, применялись ли также методы идентификации по ДНК. Главаря «Аль-Каиды» убили выстрелом в голову. Представители Белого дома подчеркивают, что с останками бен Ладена, доставленными в США, обращаются в соответствии с требованиями ислама. Однако пакистанские талибы назвали «фальшивкой» сообщения о том, что в Пакистане был убит глава международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен, сообщает в понедельник телеканал «Джио-ТВ» со ссылкой на представителя талибов.
«Бен Ладен - жив», — рассказал журналистам представитель группировки «Движение талибов Пакистана». Официальной реакции пакистанских властей на эти сообщения пока не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть