Зачем Виктор Янукович взял Ющенко в свою команду: мнения

29 апреля 2011  11:59 Отправить по email
Печать

Информация, обсуждаемая экспертами ИА REX, о том, что экс-президент Украины Виктор Ющенко может возглавить правительство страны вместо Николая Азарова, так и не подтвердилась. Но в команду Януковича экс-президента Ющенко, несмотря на расхожую точку зрения, высказанную Анатолием Вассерманом, что Ющенко убедительно доказал полную неспособность руководить даже самим собой, приняли и назначили указом на новую должность — сопредседателя совета при президенте Украины по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал».

Журналист Александр Белковский, архитектор Виктор Глеба и политконструктор Юрий Юрьев обсудили новое назначение экс-президента Виктора Ющенко.

ИА REX: Зачем президент Янукович взял Ющенко в свою команду?

Александр Белковский:

У Виктора Андреевича Ющенко, кроме диоксина, обнаружены еще и другие «ценности». Лично я не вижу в президентском указе ничего сенсационного, так как Виктор Янукович неоднократно подставлял плечо Виктору Ющенко в самые критические моменты его политической деградации.

Сентябрь 2005 года — подписание «Меморандума взаимопонимания между властью и оппозицией» после позорной отставки проворовавшегося правительства Юлии Тимошенко. Тогда же фракция Партии регионов единодушно поддержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины — поменяли шило на мыло.

Август 2006 года — назначение Верховной Радой Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины вследствие образования антикризисной коалиции между Партией регионов, социалистами и коммунистами. Тогда Виктор Янукович добровольно пошёл разгребать Авгиевы конюшни Ющенко и его фронды.

Представляет интерес эпизод, который украинские СМИ обошли вниманием. Накануне образования коалиции, выступая у Мариинского дворца, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко сказал: «Ющенко пошёл нам навстречу после того, как мы гарантировали сохранность откатов его семейного бизнеса». А недалеко от Симоненко висел циничный транспарант: «Два Виктора — одна Украина!»

Апрель 2007 года — выступление Виктора Януковича на площади Независимости, заполненной представителями Партии регионов, КПУ и СПУ. Запомнилась его коронная фраза: «Президент почти согласился приостановить действие своих указов!». До конца своих дней буду помнить оглушительный свист, которым люди встретили это «сообщение». А ведь речь шла о неконституционных «разгонных» указах от 2 и 26 апреля!

И если в 2004 году американские марионетки врезали «регионалам» по левой щеке, то в 2007 они услужливо подставили для оплеухи и правую щеку. «Регионалы» сами стали соучастниками совершаемого «оранжевыми» очередного государственного переворота, бороться с которым они еще недавно призывали людей, и пошли на досрочные парламентские выборы, завершившиеся приходом к власти команды Юлии Тимошенко и новыми бедствиями для народа Украины. И как только возникает ситуация, что одного из Викторов действительно могут убрать, как в случае с конституционной реформой от Тимошенко, другой Виктор немедленно подставляет дружеское плечо.

Более того, складывается впечатление, что борьба нанайских мальчиков в новой редакции контролируется и координируется из одного центра.

Виктор Глеба:

Виктор Янукович легитимизировал «оранжевого» и показал всем, что он не помнит зла, а лозунг "Бандитам — тюрьмы" выполняется.

Юрий Юрьев:

Янукович ныне «в народе» между двух полюсов. «Европейские успехи и традиции» увлекают западную часть Украины. «Российские успехи и традиции» увлекают юго-восточную часть Украины. А центр Украины, получая с таковых госбюджет, креативствует, чтобы и Запад, и Юго-восток увлекались исключительно Центром. Для этого пригодятся и Ющенко, и Кравчук, и «казак Мамай», и кто угодно, вдруг это поможет. Поскольку Виктор Ющенко уже забыл о том, что он «лучший банкир», а его брат-олигарх Пётр Ющенко об этом не напоминает, то вполне уместны и «пчеловодство» и «Мистецький арсенал», главное — чтобы не реальные арсеналы.

Янукович между двух полюсов и в международных отношениях. Россия предлагает «таможенный союз», а США предлагают «украинскую демократию». Приходится как-то маневрировать, и в данном случае такая фигура «пламенно-оранжевого революционера», как Ющенко — помещается на пост, равнозначный, что для России, что для США с точки зрения его декларативности, и не более. Фольклорный пост.

Янукович между двух полюсов и во времени, прошлом и будущем. В прошлом он был таким прорусским, аж до поддержки путинской идеи о «двойном гражданстве» между Россией и Украиной. В настоящем — он забыл и про русский язык и про референдум «регионалов» о таковом. В будущем — он, наверное, видит себя в идиллической роли, подобной роли Ющенко. А на допросах он бывших президентов не видит. Такова его точка зрения, которую он и подписал.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович создал совет по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» как консультативно-совещательный орган при Президенте, а также назначил третьего президента Украины Виктора Ющенко сопредседателем совета. Согласно Указу Президента, совет создан учитывая важную роль «Мистецького арсенала» в популяризации национального культурного достояния, а также с целью формирования стратегии дальнейшего развития этого культурного учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть