Виктор Янукович ставит на Дмитрия Медведева: мнения

20 апреля 2011  13:36 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX продолжают обсуждать тему причин и последствий невхождения Украины в Таможенный Союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана, затронутую в статье Европа не желает видеть Украину в Таможенном союзе

Украина, являесь членом ВТО, не имеет права состоять в иных аналогичных организациях. Так считает политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу ИА REX Владимир Беляминов.

«Так уж получается, что являясь членом ВТО, Украина не имеет права состоять в иных формациях, подобных "клубу по торговым интересам" стран Запада. Вся суть членства в ВТО сводится к защите прав ее участников и экспансии на рынки других государства. Этакий корпоративный ход, однако, как мы видим на примере Украины, он действенный лишь в отношении старых членов организации. За счет новичков, которым сулят большие преференции и востребованность их товаров на рынках стран-участников ВТО, фактически развиваются зрелые экономики, а страны с переходной экономикой попросту нивелируются в своем развитии под потребности все тех же зрелых экономик. Обычная экономическая пирамида в мировых масштабах», - сказал эксперт.

Владимир Беляминов отмечает, что вступление Украины в ВТО было не экономическим, а политическим шагом.

«Ни для кого уже не секрет, что вступление Украины ВТО в 2008 г., при том семимильными шагами с подачи тогдашнего Президента Ющенко, было больше политическим шагом, нежели экономически оправданной стратегией. Необходимо было за короткий срок, который был отведен "оранжевой" власти, вырвать Украину из интегрированной экономической системы стран СНГ. Втянув страну в ВТО, Ющенко тем самым де-юре создал искусственную ориентацию экономики страны на Запад, однако де-факто это сотрудничество оказалось одновекторным и лишь в сторону Украины. Страна оказалась фактически аппендиксом экономики макрорегиона Восточная Европа», - считает эксперт.

Он также отметил, что Европа будет активно сопротивляться потере выгодных условий на украинском рынке сбыта.

«Посредством комментариев президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу ВТО, фактически, косвенно дала понять, что не собирается терять прекрасный экономический придаток, который способен поглощать продукт их экономик. В политическом понимании процесс вхождения страны в Таможенный союз будет означать создание Украиной экономики по принципу связующего звена между Западом и Востоком (Россией), однако следует четко понимать, что восточный вектор в этом процессе куда более приемлем для Украины, чем мифические западные обещания», - резюмировал политолог.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков считает, что руководство Росси пусть и не сразу, но осознало, что Украина не планирует вступать в ТС, теряя при этом выгоды сотрудничества с Западом. Теперь российское правительство, по мнению эксперта, собирается мстить.

«Двуличную политику Виктора Януковича руководство России разглядело не сразу. Поэтому визит в Киев Путина и его призывы к вступлению в Таможенный Союз выглядели неадекватними для украинской политической элиты. Россия так и не услышала о намерениях Украины присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Единственным успехом в переговорах было твердое намерение создать совместное предприятие РАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Российский первый вице-премьер Игорь Шувалов на трибуне форума «Ялтинские деловые встречи» выразил осознание того факта что Украина не пойдет в Таможенный союз с Россией. Поняв это окончательно, правительство РФ предупредило, что в качестве наказания устроит Украине трудности сразу по нескольким направлениям», - отмечает эксперт.

По его мнению, украинские власти надеяться, что правительство России не выполнит своих угроз и рассчитывают на поддержку президента России Дмитрия Медведева.

«Однако украинские власти уверены, что эти угрозы не воплотятся в жизнь, потому что в ближайший год Россия будет занята внутриполитическим проблемами, связанными с выборами президента. Вступление Украины в Таможенный союз (ТС) стало бы большим успехом для Премьер-министра России Владимира Путина в плане реинтеграции постсоветского пространства, что очень сильно повлияло бы на его имидж в России на фоне выборов в 2012 году. Так что в данном случае Янукович рассчитывает на поддержку Дмитрия Медведева в блокировании антиукраинских экономических инициатив Владимира Путина», - заявил Сергей Сибиряков.

Напомним, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу
прокомментировал заявление президента Украины о возможном вхождении в
ТС такими словами: «вхождение Украины в Таможенный союз (ТС) - это внутреннее дело государства, но сотрудничество Украины с другими государствами не должно препятствовать деятельности Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и всеохватывающей зоны свободной торговли». Об этом президент Еврокомиссии заявил 18 апреля в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть