События в Ливии напомнили операцию в заливе Свиней: мнение экспертов

18 апреля 2011  15:07 Отправить по email
Печать

Обстановку на ливийских фронтах и перспективы западной коалиции обсудили эксперты ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, политолог-арабист из Испании Лев Вершинин и координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков.

ИА REX: Через три недели война в Ливии при плюс пятидесяти будет невозможна. Сейчас на ливийских фронтах позиционная война: войска Каддафи не в состоянии преодолеть сто пятьдесят километров авиации НАТО, мятежники из Бенгази не в состоянии без сухопутных сил НАТО переломить ситуацию в свою пользу.

По сообщению Washington Post, «европейские арсеналы авиабомб лазерного наведения близки к исчерпанию, — приводит газета слова официальных лиц. — Хотя США располагают большими запасами подобных боеприпасов, их невозможно установить (из-за конструкционных особенностей) на самолеты британского и французского производства, на долю которых приходится большая часть боевых вылетов».

В создавшихся условиях Сергей Сибиряков видит несколько вариантов действий западной коалиции:

1.Попросят США активно подключить свою бомбардировочную авиацию и

продолжать бомбардировки высокоточными бомбами.

2.Продолжат бомбардировки обычными авиабомбами без разговоров об их

гуманитарной миссии.

3.Начнут сухопутную операцию силами натовского контингента.

4.Призовут посредников (Китай, Россия, Индия) для мирных переговоров.

Григорий Трофимчук придерживается мнения, что ковровые бомбардировки не помешают Западу говорить о гуманитарной миссии: «У рыночных стран идут нормальные внутренние торги — в том числе по поводу высокоточных бомб. Там нет никакого „боевого братства“, голый расчёт формата „купи-продай“ и подсчёт будущей прибыли, исходя из того, кто, сколько вложит на начальном этапе. И потом, высокая точность уже не нужна: разговоры о точных бомбах — всего лишь, информационно-пропагандистское сопровождение операции. Там давно уже сбрасывается всё, что имеется на складах. О гуманитарной миссии в Ливии коалиция будет говорить ещё очень долго, особенно после Каддафи. Эти разговоры всегда шли параллельно со сбрасыванием бомб, новейшая история показывает, что одно другому не мешает».

Эксперт также считает, что Североатлантический Альянс не собирается в ближайшее время оказывать оппозиционерам сухопутную поддержку, следовательно, военные действия в Ливии будут продолжаться и в жару, привыкшими к местному климату оппозиционерами.

«Кстати, „летняя“ температура в Ливии Запад никак не беспокоит: своих солдат он пустит туда, только, тогда, когда сопротивляться там будет некому. А взопревшие оппозиционеры — НАТО никак не волнуют, в крайнем случае, им подарят эшелон с дезодорантами», — отмечает политолог.

Григорий Трофимчук уверен, что НАТО нет необходимости обращаться за поддержкой к странам БРИКС, Альянс интересуют в первую очередь ресурсы: «При таком раскладе звать в Ливию „кирпичей“ — Китай, Индию и Россию (членов БРИКС) — просто незачем. Эти страны и так шёпотом критикуют НАТО за „афганскую и иракскую демократию“. Но НАТО и не собиралось там заниматься политологией: в Ираке Запад сел на скважины и успешно их охраняет, в Афганистане нечто похожее — но с наркотическим уклоном».

Лев Вершинин говорит о том, что странной является нерешительность войск оппозиции, поддерживаемой Западом: «Я не военный. Я имею право чего-то не понимать, и часто пользуюсь этим правом. Как это можно понять? Бандитам сколотили правильную бригаду, научили тактике, привели в боеготовность танки, рядом с ними, на передовой, английские инструкторы и группы поддержки, небо полностью за ними, — а они, провалившись под Брега, бегут из Адждабии в Бенгази. Я не понимаю, как такое может быть».

Политолог считает, что при условиях отсутствия боезапаса, небо над Ливией станет нейтральным.

«Вы сообщаете — со ссылкой на Washington Post, что „европейские арсеналы авиабомб лазерного наведения близки к исчерпанию. Хотя США располагают большими запасами подобных боеприпасов, их невозможно установить (из-за конструкционных особенностей) на самолеты британского и французского производства, на долю которых приходится большая часть боевых вылетов“. То есть, довольно скоро небо станет нейтральным. А через две-три недели придет сезон гибли (это примерно тоже, что машрекский хамсин, только гораздо хуже), и не то, что война, даже жизнь на открытом солнце в тех местах станет невозможна», — отмечает эксперт.

Лев Вершинин предполагает, что Запад либо применит ковровые бомбардировки, либо начнёт высадку, либо обратится за помощью к посредникам: «Выходит, западной коалиции остаётся либо бомбить тонкой техникой до упора (что на полковника и его народ, уже понятно, не действует), либо выбамбливать все „коврами“, помалкивая насчет „гуманитарной акции“ и прочей лабуды (но тоже не факт, что поможет), либо все-таки начинать высадку (а этого они жутко не хотят, да и не факт, что СБ ООН прогнется по второму разу), либо... искать посредников, — хоть Индию, хоть Бразилию, хоть Китай с Россией, — для серьезных переговоров, потому что капитулировать полковник, уже понятно, не станет. И кто они будут после этого»?

Специалист также добавил, что в историческом контексте события в Ливии больше всего напоминают операцию в заливе Свиней.

«Как историк я часто пытаюсь найти объяснение в прошлом. Вчера 17 апреля Куба отметила 50-летний юбилей события, о котором не вспоминают в западных СМИ. Операция в заливе Свиней („Операция на Плайя-Хирон“, или „высадка в заливе Кочинос“) — военная операция, с 1960 года подготавливавшаяся руководством США с целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе. У них было все: вволю людей, отличное оружие, деньги, поддержка, — и моральная, и воздушная, — самой сильной державы мира, и они, начиная высадку, ничуть не сомневались в успехе. Однако, как выяснилось 50 лет назад, 17 апреля 1961 года, зря. Они не прошли. Народ, как ни странно, оказался очень серьезным фактором, и у народа был лидер. А потом Фидель продал их оптом, — все 1187 свиных голов, — обратно, туда, откуда они пришли, за 53 миллиона тогдашних, еще очень тяжелых баков, тут же потратив выручку на медикаменты и больничное оборудование. Так что, можно сказать, бедолаги, сами того не ожидая, помогли Родине, как могли и умели», — рассказал Лев Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть