Юлию Тимошенко выпускают из Украины, но уверены в ее возвращении

Юлию Тимошенко выпускают из Украины, но эксперты ИА REX уверены, что она вернется в страну.
22 марта 2011  12:08 Отправить по email
Печать

Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины разрешил экс-премьеру Юлии Тимошенко в апреле выехать на саммит Европейской народной партии. Это событие стало одним из самых интересных в политической жизни Украины за последнее время. Что оно может значить? Тимошенко останется в Европе и попросит политическое убежище? Или вернется и продолжит борьбу за власть на Украине? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX Сергей Лунёв, Виктор Глеба, Юрий Бликов и Олег Антипов.

Сергей Лунёв — журналист:

В настоящий момент просить убежища Тимошенко преждевременно. «Преследования» пока ещё виртуальны и не дают права ей называть себя полноценной жертвой режима. На мой взгляд, Юлия Владимировна вернётся на Украину для продолжения борьбы за власть. Таких людей, как она, стены СИЗО только закаляют и придают уверенность в собственной правоте. Оставшись на Западе, она потеряет реальную связь со своей партией, контроль над ней, что с огромной долей вероятности может привести к развалу БЮТ-Батькивщины. Кроме того, весьма вероятно, что Тимошенко вдохновилась событиями в Северной Африке и в своих фантазиях может планировать революционное превращение «узника совести» в первое лицо государства. Юлия Владимировна любительница театральных постановок, даже если они невозможны в реальности.

Виктор Глеба архитектор, член президентского совета Национального союза архитекторов:

Она едет в Европу не для политубежища, а чтобы остановить войну против Ливии. Вернется и продолжит изучать «своё дело», а также ходить в прокуратуру.

Юрий Бликов публицист, сценарист, кинорежиссер, член Союза кинематографистов Украины:

Пытаться ответить на эти вопросы — это гадание 50×50. Объясню почему. Можно конечно пытаться делать политический прогноз, однако прежде чем это делать, стоит вспомнить дела совсем не «давно минувших дней», а именно: арест г-жи Тимошенко во времена Кучмы. Тогда, в прессу «слили» прослушку разговора Тимошенко и ее банкира Тигипко.

В этом разговоре, Тимошенко, а вернее голос, точь-в-точь похожий на голос Тимошенко, истерически требовал у собеседника, с голосом точь-в-точь Тигипко, срочно вернуть ее деньги, перекачанные за рубеж. И когда голос, точь-в-точь Тигипко, резонно отмечал, что деньги только переведены за кордон, «по твоему же приказу», голос, точь-в-точь Тимошенко, взахлеб вопил, дескать, ты что, не понимаешь, что мне нужно срочно забашлять в прокуратуре и не только.

Сложно сказать, это был оригинал беседы или умелая фальсификация, однако сложно представить иные причины слепоты и беспомощности прокуратуры, при таких масштабах афер компании Тимошенко, ЕЭСУ. А если еще учесть, что повсплывало в деле Лазаренко...

Опять же было бы безудержным оптимизмом, граничащим с идиотизмом, утверждать, что сейчас ситуация с коррупцией крупных чиновников улучшилась хоть на йоту, по сравнению с теми годами. Кроме того, трудно не обратить внимание на неприкасаемость экс-президента Виктора Ющенко. За Ющенко тянулся шлейф уголовных дел еще со времен до президентской деятельности. На посту президента Ющенко отметился и в торговле оружием, и в отстаивании бизнес интересов ближайших родственников, и резким увеличением дорогой недвижимости родственников его жены, на территории США, и даже в черной археологии. Тем не менее, ни в прессе, ни тем более в Генпрокуратуре даже намеков не возникает на расследование преступной деятельности этого господина. Невольно на ум приходит, что такая неприкасаемость — это следствие каких-то закулисных договоренностей. Причем, скорее всего, на президента Виктора Януковича оказывается давление из-за рубежа, дабы эти договоренности были действенны.

И уж совершенно точно, и Ющенко, и Тимошенко, и многие их соратники должны были быть привлечены к уголовной ответственности за организацию государственного переворота при участии иностранных граждан и их финансовых активов. Но об этом никто даже не заикается.

Таким образом, анализируя реальную ситуацию в украинской политике, становится очевидно, что поведение Тимошенко будет диктоваться не политической волей бороться за власть, не обстоятельствами уголовного дела, а тем, как и с кем Тимошенко удалось «порешать вопрос», как сейчас модно говорить на Украине. Гадать в этой ситуации просто бессмысленно.

Олег Антипов — эксперт по обороне и безопасности на постсоветском пространстве:

Тимошенко вернется на Украину. Все нужные контакты в Европе ей обеспечит Григорий Немыря (представитель Джорджа Сороса на Украине — прим. ИА REX). В ходе визита она даст «свою» оценку ситуации в стране.

США продолжают заниматься экспортом демократических революций. Это их основной конек. Они сами создают проблему, а потом весь мир напрягают и решают. Распространение так называемой «демократии и прав человека» — основные инструменты психологических операций, направленных на решение сугубо конкретных задач обеспечения страны дешевыми энергоресурсами.

Тимошенко с ее амбициями, умением бороться, мастерски использовать СМИ и интернет (с Лазаренко и так все понятно), для них просто находка. Серьезным сигналом для украинской власти должен стать выход американских «грантоедских» структур (НДИ и МРИ) из рабочей группы по работе над законом о выборах в парламент.

Напомним, по сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, Юлия Тимошенко обратилась к следователю по особо важным делам с ходатайством о предоставлении ей разрешения на выезд 23-25 марта в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии и в Литву на международный форум «Наилучший опыт укрепления демократии», который состоится 30 июня. Следователь предоставил разрешение для поездки в Брюссель. В сообщении также речь идет, что решение о посещении Литвы будет приниматься ближе к дате проведения форума в зависимости от того, «где будет находиться к тому времени уголовное дело — в суде или в Главном управлении по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть