Ливия в огне гражданской войны: кому выгоден Каддафи?

Журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер и первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук рассказали в интервью ИА REX свое мнение о возможном развитии ситуации в Ливии.
28 февраля 2011  12:52 Отправить по email
Печать

Цена на нефть может превысить любые пределы. «Если Ливия и Алжир прекратят добычу нефти, цены смогут достичь 220 долларов за баррель, и неиспользуемые мощности ОПЕК сократятся до 2,1 миллиона баррелей в день — до того же уровня, какой наблюдался во время войны в Персидском заливе и когда цены достигли 147 долларов за баррель в 2008 году», — сообщает агентство Reuters, ссылаясь на мнение японского банка Номура.

Журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер и первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук рассказали в интервью ИА REX свое мнение о возможном развитии ситуации в Ливии.

ИА REX: Нет сомнений, что в Ливии идет гражданская война. Почему и как она вспыхнула?

Даниэль Штайсслингер:

По этому вопросу нет ясности. То ли это цепная реакция бунтов в Северной Африке, то ли тщательно подготовленное мероприятие с непредсказуемыми последствиями.

Григорий Трофимчук:

Ливию стали взрывать изнутри только после того, как почувствовали реальный шанс на сброс вечного Каддафи. Повторяю, в Тунисе и Египте участие Запада было минимальным, Запад чуть ли не впервые за последние десятилетия был не готов к развитию событий и их не готовил, вопреки мнению отдельных экспертов, везде видящих «руку Вашингтона».

ИА REX: Кто оплатит последствия этой войны?

Даниэль Штайсслингер:

Как всегда, оплатит все рядовой потребитель. За счёт дороговизны всего и вся и одновременного роста безработицы.

Григорий Трофимчук:

Последствия ливийских событий, очевидно, будет с удовольствием готово оплатить так называемое мировое сообщество в лице стран ведущей «семёрки», так как там есть, что делить. Кстати, Россия рано радуется, считая, что выиграет после устранения одного из своих главных сырьевых конкурентов.

Во-первых, без Каддафи, на что Европа очень рассчитывает, она будет получать нефть из Северной Африки по более льготному тарифу.

Во-вторых, недолгое повышение цены на нефть, естественное в процессе беспорядков, в конце концов, обернётся тем, что последует их резкий, и для кого-то смертельный, сброс. Таким образом, России выгоден Каддафи, а не его отсутствие.

ИА REX: Введут ли в Ливию иностранные войска под мандатом ООН?

Даниэль Штайсслингер:

Хватит ли политической воли руководителей ООН — это трудно сказать. К тому же «антиимпериалистический блок» в составе Китая и России может наложить вето в Совете безопасности. Но сделать это надо. Просто для того, чтобы защитить мировую экономику от арабского сумасбродства.

Григорий Трофимчук:

Возможность ввода туда иностранных войск напрямую вытекает из последних решений международного сообщества в отношении Ливии, хотя в документе об этом прямо не говорится. Эти силы как раз и помогут обеспечить надёжную канализацию ливийской нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть