В Бельгии уничтожен F-16

Техник, выполняющий обслуживание другого F-16, случайно активировал 20-мм пушку «Вулкан»
16 октября 2018  23:30 Отправить по email
Печать

11 октября на базе бельгийских ВВС Флорен был уничтожен один истребитель-бомбардировщик F-16, второй F-16, стоящий рядом был также поврежден.

Причина в том, что техник, выполняющий обслуживание другого F-16, случайно активировал 20-мм пушку «Вулкан». Истребитель F-16, который попал на линию огня, загорелся мгновенно и взорвался. Он был заправлен и готов к предстоящему полету.

От этого взрыва повреждения получил и стоящий рядом самолет. Стоимость истребителя-бомбардировщика F-16 составляет 19 миллионов долларов.

От взрыва получили контузию еще два техника. Медицинская помощь им оказана на месте. Бельгийские ВВС подтвердили потерю самолета, но в их сообщении причиной назван пожар. Начато расследование инцидента.

Подобные ситуации в вооруженных силах вероятного противника происходят регулярно. В августе этого года была сильно взбудоражена общественность Эстонии. Оказалось, что пилот, управлявший испанским истребителем Eurofighter Typhoon, случайно провел запуск боевой ракеты в эстонском небе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть