«Чуркин был человек-глыба, человек-скала»: воспоминания выпускников МГИМО и коллег по госслужбе

5 марта 2017  00:37 Отправить по email
Печать

Заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк:

«Россия сегодня понесла большую утрату в лице выдающегося дипломата, уникального человека, одного из лучших сынов нашего Отечества. Виталий Иванович был долгие годы на передовой внешнеполитической деятельности нашей страны. К глубокому сожалению, российский дипломатический корпус в последнее время постигли горькие утраты. Мы будем еще долго скорбеть о подло убитом в Анкаре Андрее Карлове. Сегодня к скорбному списку ушедших из жизни выдающихся россиян добавилось еще одно достойное имя Виталия Чуркина, которого, убежден, в нашей стране и в мире будут помнить многие десятилетия и изучать его опыт в дипломатических университетах".


Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России Владимир Джабаров:

"Очень тяжелая потеря. Виталий Иванович Чуркин был человек-глыба, человек-скала. Когда мы слушали его, то гордились за свою страну — так достойно он ее представлял. Причем, в самые тяжелые годы — в годы противостояния со многими ведущими странами мира, когда против России были предприняты жесткие шаги, он умело отстаивал нашу позицию. Мы все его любили, и это понятно. Но его уважали и оппоненты. (Бывший постпред США при ООН) Саманта Пауэр, с которой у него часто были споры, написала, что "опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина". Постпред Великобритании Мэтью Райкрофт написал, что СБ ООН "никогда не будет прежним без Виталия Чуркина". Все это дорогого стоит. Значит, они понимали, что он защищал интересы своей страны, что он достоин уважения. Он никогда не оскорблял своего оппонента, и никогда не боялся честной, откровенной борьбы" .

Политолог, выпускник МГИМО Андраник Мигранян:

"Очень тонкий, ироничный, иногда и самоироничный, но правда в нем всегда чувствовалась большая сила, потому что он был очень профессиональным. С одной стороны, имел огромные знания, потрясающая реакция, и поэтому для меня было одно удовольствие наблюдать за ним во время всех этих баталий в Совете безопасности ООН. Практически я никогда не видел, что бы кто-то мог одержать верх над ним вот в этих всяких словесных баталиях".

***

Ранее Украина заблокировала заявление председателя Совета Безопасности ООН в связи с кончиной Виталия Чуркина. Члены Совбеза единогласно поддержали заявление для прессы, но официальный документ был отклонён, поскольку Киев воспользовался правом временного председательства в Совете, которое пришлось на февраль.

В этой связи главный редактор агентства REX Cаркис Цатурян предложил Ученому совету МГИМО присвоить университету имя Виталия Ивановича Чуркина.

Предложение С. Цатуряна было поддержано российскими экспертами - директором Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым; экс-начальником департамента региональной политики Управления Президента России по внутренней политике, политологом Андреем Колядиным; заместителем директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидатом исторических наук Владимиром Шаповаловым, председателем Тюменского регионального общественного движения "Союз блогеров и интернет-журналистов", кандидатом философских наук Андреем Шуклиным и кандидатом юридических наук, публицистом Денисом Дворниковым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть