Назначение куратором религии на Украине приближённого Ющенко может привести украинскую церковь к расколу: мнение

8 июля 2010  23:06 Отправить по email
Печать

Сегодня, 8 июля, правительство Украины назначило на пост главы государственного комитета по делам национальностей и религий Юрия Богуцкого. Богуцкий традиционно считается приближённым бывшего президента Украины Виктора Ющенко, который, в свою очередь, является сторонником создания на Украине единой поместной церкви. По ряду данных, новый глава комитета по делам религии симпатизирует украинским раскольникам (т.н. Украинской православной церкви Киевского патриархата под предводительством самопровозглашённого «патриарха» Филарета (Денисенко) и имеет с ними связи.

«Богуцкий – не просто нейтральная фигура, это человек, который вместе с Денисенко и малоадекватным Петром Ющенко, братом бывшего президента, возомнившим себя создателем независимой от Москвы поместной церкви, строил планы по отрыву украинской церкви от русской», - пишет на портале «Русский обозреватель» политолог Кирилл Фролов. – «Более того, именно Богуцкий подкинул в прошлом году дезинформацию о том, что якобы в Ровно против приезда Патриарха Кирилла выступают чуть ли не 20 000 человек, в то время как те именно такое количество верующих выступило в поддержку Святейшего Патриарха».

«Утверждение о том, что назначение Богуцкого – это вынужденная мера, не выдерживает критики. Это осознанное антироссийское, антиправославное назначение. Не знать, кто такой Юрий Богуцкий – значит, ничего не знать. Православная Украина ждет от Патриарха Кирилла твердого веского слова по поводу этого скандального назначения», - заявляет Фролов.

В свою очередь, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько считает, что данное назначение не вызовет должной реакции в России и не повлияет на отношения Москвы и Киева. «Сейчас очень многие всё ещё находятся в эйфории от избрания Януковича и от заключения договорённостей между Россией и Украиной, которые состоялись после его избрания. И очень многие сейчас не обратят внимание на этот факт. Это заметят лишь наиболее прозорливые, - заявил эксперт в интервью ИА REGNUM, - скорее всего, дело ограничится какими-либо дипломатическими высказываниями или же заявлениями отдельных православных группировок, в основном с Юго-восточной Украины». Однако, полагает Безпалько, в будущем это может привести к серьёзному конфликту. Он сообщил, что внутри канонической Украинской православной церкви Московского патриархата постепенно усиливается влияние группы, выступающей за автокефалию. «И в дальнейшем она может слиться со сторонниками автокефалии по-филаретовски. И это может привести к ещё одному расколу Украинской православной церкви», - считает Богдан Безпалько.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть