Уволили начальника «первой телевизионной кнопки» украинской нации 

Патриот-телевизионщик Зураб Аласания неожиданно оказался банальным вором 
1 февраля 2019  16:10 Отправить по email
Печать

Председателя правления Национальной общественной телерадиокомапнии Зураба Аласанию уволили с занимаемой должности. Такое решение приняли члены Наблюдательного совета комапании. Чтобы вы понимали: речь идет о широко разрекламированном проекте превращения первого общенационального телеканала Украины в «европейский аналог истинного общественного вещания».

Крику и соплей вокруг открытия «настоящего телевидения, свободного от насилия политиков» было выше крыши. Но, как это часто происходит на Украине, ничего в конечном итоге не вышло. Аласания является ставленником министра внутренних дел Арсена Авакова. Они вместе работали еще в Харькове.

Однако политическая подоплека типа конфликт Порошенко и Авакова не имеет никакого отношения к увольнению украинского «патриота» Аласании. И не права Юлия Тимошенко, которая назвала отставку Зураба «местью президента Порошенко за то, что Аласания не показал в эфире первого национального форум с выдвижением Порошенко на второй срок».

Все гораздо прозаичнее: Зураб Аласания окончательно разворовал всю Национальную телекомпанию под видом реорганизации. И даже министр внутренних дел Арсен Аваков, когда ему принесли соответствующие документы, был удивлен порядком цифр. Только в 2017 году на деятельность «независимого общественного телевидения» Кабинет министров выделил 1 (один) миллиард гривен. Эффект от вложенных средств был поразительным: по итогам года «UA: перший» занимал последние позиции в рейтинге украинских телеканалов. Его даже опередил развлекательный канал «Бигуди».

Потом «прозрели» зарубежные грантодатели, которые вкладывали миллионы долларов в «поддержку национального продукта». Результаты аудита свидетельствуют о том, что под руководством Зураба примерно 80% грантов пошли в карман руководству телекомпании. Помещения по всей Украине, принадлежащие НТКУ, сдавались в аренду чуть ли не под бордели.

Аласания достал всех: Кабмин, от которого он требовал миллиарды на абсолютно не качественный продукт, своего патрона Авакова, с которым вообще не делился, и иностранных грантодателей. С точки зрения президентских выборов телеканал, который имеет примерно 90 тысяч зрителей (это лучший показатель) не представляет никакой особой ценности. От первого общенационального осталось одно название. Поэтому конец Аласании вызван банальными причинами: воровство, спекуляция и криминал. Даже его покровители это поняли.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть