Для России украинско-европейская ассоциация и ЗСТ не стоит сдачи Сирии

Удастся ли США прельстить Путина возможностью неподписания Евросоюзом Договора об ассоциации и ЗСТ с Украиной?
6 сентября 2013  18:06 Отправить по email
Печать

Вчера в Санкт-Петербурге открылся очередной саммит G20. На первый взгляд, он не имеет никакого отношения к Украине. Однако на самом деле, на данном мероприятии на повестке дня стоял крайне важный для Киева вопрос.

Дело в том, что нынешняя администрация США считает себя очень тонким политическим игроком. Очевидно, поэтому Барак Обама решил воспользоваться саммитом G20, чтобы попробовать ещё раз уговорить Владимира Путина, отдать «Свободному миру» на растерзание и разграбление Сирию.

Естественно, что не задарма. Понятное дело, что для того, чтобы этот американский фокус получился, Путина надо было чем-то заинтересовать. Предложить ему за сдачу Сирии что-то очень важное для него. В итоге такая ценность была найдена — НЕПОДПИСАНИЕ Евросоюзом Договора об ассоциации и ЗСТ с Украиной.

Для этого Вашингтон в последнее время активно лоббировал в Европе подписание этого договора. Это подписание должно было стать неизбежностью, блокирующей возможность создания полноценного Таможенного союза. И оно ею стало. Брюссель готов подписать. Даже Ангела Меркель согласилась это сделать. А вчера США предложили России решить эту проблему и сделать невозможным подписание договора в ноябре.

Получилось ли у американцев уговорить Путина пойти на данный обмен неизвестно.

У меня на этот счёт есть сомнение. Для России такой обмен был бы неэквивалентным. В стратегическом плане для России украинско-европейская ассоциация и ЗСТ не стоит сдачи Сирии. В Москве знают, что этот договор не только сам себя похоронит, но и остатки украинской экономики.

В любом случае в самое ближайшее время станет понятно, смогли ли американцы прельстить Путина возможностью неподписания украинско-европейского Договора об ассоциации и ЗСТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть