Украина - эпидемию уже не остановить

Цэ пэрэмога пановэ
27 августа 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Если вы видели людей с вылупленными от радости глазами, то это – сознательные украинцы, который сейчас в экстазе носятся с вестью о том, что (если верить Социологической группе «Рейтинг») 46% украинских граждан готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. «Цэ пэрэмога пановэ?!».

Ну, наверное – да, если не учитывать, что даже по этому соцопросу 54% украинских граждан плюют как на территориальную целостность этого государства, так и на Украину вообще. В связи с желанием наших сограждан брать в руки оружие и идти воевать за «нэзалэжнисть», вспомнил историю Украинской Народной Республики (УНР). Помните как после ликвидации российского самодержавия, Киев захлестнули толпы дезертиров малороссийского происхождения? Чтобы не идти воевать на фронт (война ж тогда «украинцев» не касалась, а была чисто «москальской») они вешали на себя «жовто-блакитни» ленточки, вступали дружными рядами в «украинские» полки УНР, требовали усиленных пайков и хорошее жалование. На митингах эти национально сознательные дезертиры, ставшие «украйинськымы стрэльцямы», драли глотку по поводу того, что умрут все как один с оружием в руках за «самостийну та нэзалэжну Украйину»!

А помните, что было потом? Потом на Киев двинулись отряды Красной Гвардии. И чем ближе они подходили к столице УНР, тем меньше становилось «стрэльцив» в «украинских» полках. Когда же «красные» оказались возле самого Киева, выяснилось, что «украинские» полки резко «здриснули» в полном составе. И желающих защищать «нэзалэжнисть» с оружием в руках не оказалось.

После этого конфуза, вся «свидомитская» шобла, окапавшаяся до этого в Центральной Раде, дёрнула к немцам, а навстречу красной гвардии отправили на убой несколько сотен, обалдевших от свидомитской пропаганды, студентов, которые до этого винтовку видели лишь на картинках. Сдается мне джентльмены, что эти славные 46% наших граждан, якобы готовых отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, - аналог тех «украинских» полков УНР, которые разбежались при первом же намеке на стрельбу.

Украинский патриотизм может лишь превратить дезертирство/предательство в подвиг и обеспечить усиленный паек.

Феномен украинского патриотизма

Всегда было интересно понять, что же такое украинский патриотизм.

На мой взгляд, сей феномен имеет три обязательных компоненты:

1. Антураж («справжний украйинэць» носит на национальные «свята» вышиванки, постоянно ходит на национально-демократические митинги, «святкует ричныци голодомору», собирает трипольские «глэчыкы», является прихожанином любой украинской церкви, борющейся с РПЦ за «души вирян» и пр.).

2. Знание Святой Правды о России и русских («справжний украйинэць» собирает личную коллекцию статей и картинок о «ганэбний» России, считает эту страну наследницей Орды, заселенной угро-финнами, точно знает, когда у РФ закончится нефть и газ, а так же когда именно РФ распадется и её захватят китайцы).

3. Вера в украинскую Евроинтеграцию («справжний украйинэць» имеет доказательства того, что Украина – европейская страна, и свято верит в то, что она вступит в ЕС, а после этого все украинцы начнут жить богато и счастливо).

Любопытно, что из этого патриотического чуда в конечном итоге выйдет?

Украина и Европа

Чем ближе момент возможного подписания Договора об ассоциации и ЗСТ, тем более истеричными становятся нападки «свидомых» на Россию. Очевидно, они думают, что как только под этим документом просохнут чернила, Украина окажется в густом и сладком «шоколаде», а сама Россия уже не будет иметь никакого значения и вообще в скором времени исчезнет. Как будто ассоциация и ЗСТ для Украины это что-то вроде неиссякаемых скважин нефти и газа (во дворе каждого украинского дома) или коллективный абонемент в Царство Небесное. Отсюда это радостно-истеричное злорадство и желание лишний раз плюнуть в сторону РФ. Лично мне все это напоминает шумного сумасшедшего в вагоне метрополитена. Ты на него смотришь, слушаешь, понимаешь, что у него идут очень активные психические и умственные процессы, но всё это, увы, не имеет никакого отношения к реальной действительности. Сумасшедший сидит среди здоровых людей, активно жестикулирует, бормочет, что-то кричит, к кому-то обращается с бессвязной речью, но все это – напрасно. Люди от него с опаской и брезгливостью отодвигаются. И мне неприятно его видеть и слышать. Но это не самое печальное. Самое печальное будет, когда ты в один прекрасный момент зайдешь в вагон метро, а там большинство пассажиров уже такие вот шумные сумасшедшие. А все идет именно к этому. И, по-моему, эпидемию уже не остановить…

Эксперт ИА REX, политолог Андрей Ваджра

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть