«О торговых войнах не может быть речи»: Медведев и Азаров обсудили ситуацию на таможне по телефону

Главы правительств России и Украины в ходе телефонного разговора 18 августа договорились организовать встречу руководителей таможенных служб двух стран для обсуждения ситуации с прохождением украинских грузов через российскую таможню
18 августа 2013  16:42 Отправить по email
Печать

Главы правительств России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров в ходе телефонного разговора 18 августа договорились организовать встречу руководителей таможенных служб двух стран для обсуждения ситуации с прохождением украинских грузов через российскую таможню. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров Украины, передаёт корреспондент ИА REX.

«Стороны обсудили актуальное состояние торгово-экономических отношений между нашими странами, а также осложнения, которые сложились в последнее время в таможенном оформлении отдельных видов грузов, поставляемых из Украины в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

Как отмечается, главы правительств «выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи». Медведев и Азаров также «отдельно отметили, что спекуляции вокруг того, что осложнения, связанные с интеграционными процессами двух стран, безосновательны».

Премьер-министры договорились, что в понедельник, 19 августа, состоится встреча руководителей таможенных служб Украины и России, которые «будут в спокойном режиме работать до решения вопроса возвращения таможенных процедур к оптимальному режиму, который способствует взаимной торговле».

«Главы правительств отметили, что цель — возвращение положительной динамики двустороннего товарооборота, которая несколько притормозила последние время», — сообщает пресс-служба.

Между тем, советник президента России Сергей Глазьев 18 августа заявил журналистам, что российская сторона может ужесточить режим таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. При этом, нынешнюю проверку украинских грузов он назвал «разовой акцией» и «профилактическим мероприятием», связанным с возможными изменениями в дальнейшем.

Напомним, 14 августа в Федерации работодателей Украины заявили о том, что российская таможня включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортёров и подвергает их грузы сплошной проверке. Как заявляют украинские экспортёры, это фактически на неопределённое время блокировало поставки всех их товаров на российский рынок. Возможные потери украинских предприятий ФРУ оценивает в 2-2,5 млрд долларов только во втором полугодии текущего года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть