Путин призвал теснее интегрировать российскую и украинскую экономики

Россия будет уважать любой выбор Украины относительно направления экономической интеграции, но конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской, заявил Владимир Путин
27 июля 2013  19:59 Отправить по email
Печать

Россия будет уважать любой выбор Украины относительно направления экономической интеграции, но конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на конференции «Православно-славянские ценности — основа цивилизационного выбора Украины» 27 июля в Киеве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня идёт очень напряжённая конкурентная борьба на мировых рынках, за эти рынки. И уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что только объединяя усилия мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жёсткой конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать», — сказал российский президент.

«Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве. Но есть факты, которые, в общем, говорят сами за себя. У нас в первом квартале этого года с Украиной товарооборот упал на 18%. В позапрошлом году в странах Таможенного союза он вырос на 34%, в прошлом году — ещё, по-моему, на 11% и в первом квартале этого года у нас рост тоже составил 2,3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас подъём постоянный», — отметил Путин.

Преимуществом и основой для строительства новых интеграционных связей, по мнению Путина, является также тесное кооперационное взаимодействие двух стран во многих областях промышленности. «У нас с вами, слава богу, сегодня единая транспортная система, единая энергетическая система, электроэнергетика, у нас глубочайшая кооперация между целым рядом важнейших отраслей экономики, без которой эффективно развиваться соответствующие предприятия, целые отрасли экономики не в состоянии», — сказал он.

Конференция «Православно-славянские ценности — основа цивилизационного выбора Украины» организована движением «Украинский выбор», поддерживающим интеграцию страны в Таможенный союз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть