Украинский эксперт: Российские "Искандеры" в Приднестровье не будут угрозой для Украины

17 февраля 2010  19:51 Отправить по email
Печать

Высказывания президента Приднестровья Игоря Смирнова о размещении российских систем "Искандер" на территории ПМР не более чем политическое заявление, поскольку согласие на подобные действия только усложнит ситуацию с урегулированием конфликта в этом регионе. Такое мнение высказал 17 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сонгуровский.

По его словам, не исключено, что "эта карта будет разыграна". Поскольку, по мнению эксперта, подобное предложение, скорее всего, возникло не в умах приднестровского руководства, а было подсказано с российской стороны. "Это политическая игра. США наращивает свое присутствие в Европе, а Россия старается ответить. Украина в этой игре должна продолжать отстаивать позицию мирного разрешения приднестровского конфликта, не допуская размещения там, каких-либо других сил, кроме миротворческих", - сказал Николай Сонгуровский.

В то же время, эксперт уверен, что никакой угрозы для Украины ни развертывание системы ПРО в Румынии и Болгарии, ни гипотетическое размещение российских "Искандеров" в Приднестровье не представляет. По его словам, если Россия и согласится на предложения руководства ПМР, то российские комплексы не будут направлены против Украины, а ПРО не является наступательным комплексом, чтобы представлять угрозу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть