Молдавские паспорта вызвали подозрения у кубинских пограничников

Случай с приднестровцами
2 мая 2014  17:23 Отправить по email
Печать

1 мая при прохождении государственной границы Республики Куба в аэропорту имени Хосе Марти (Гавана) участники джаз-квинтета "Либерти" из Приднестровья, приехавшие на Остров Свободы, столкнулись с неожиданной ситуацией. Обладатели российских паспортов из числа граждан ПМР беспрепятственно пересекли границу, а вот паспорта граждан Молдавии у приднестровцев вызвали подозрения у кубинских пограничников, которые никак не могли определиться: имеют ли право их обладатели на безвизовое нахождение в стране.

В ситуацию вмешалась представитель Международного Фонда "ОКА" на Кубе Виолетта Щербина и после переговоров, которые продолжались почти 4 часа, молдавским гражданам была поставлена виза прямо в аэропорту. В настоящее время весь джаз-квинтет "Либерти" находится в Гаване и готовится к переезду в город Ольгин, где пройдет международный фестиваль "Ромерия", участником которого является этот коллектив.

Еще за два месяца до поездки руководитель коллектива позвонил в МИД Республики Молдова и поинтересовался, нужны ли обладателям молдавских паспортов визы на Кубу. Молдавский дипломат долго думал, а потом сказал: "А у Молдавии с Кубой вообще нет дипломатических отношений" (?!). В конце концов, организаторам поездки пришлось обратиться в МИД Кубы, где пояснили, что граждане Молдавии могут находиться на территории Кубы 30 дней без оформления визы. Эту же информацию подтвердили крупные турагенства. Однако, миграционная служба Кубы все-таки настояла на оформлении виз в аэропорту.

Как прокомментировала ситуацию Президент Международного Фонда "ОКА" Татьяна Полоскова (Фонд выступил спонсором поездки коллектива на Кубу), "я ожидала, что с паспортами Молдавии могут быть сложности. Но была уверена, что представитель моего Фонда в Гаване. Виолетта Щербина - человек с большим опытом и связями в государственных структурах Кубы. И она на месте разрешит ситуацию, если таковая возникнет. Обладатели паспортов Республики Молдова, в отличие от российских граждан, не так часто посещают Остров Свободы, и такие документы еще в диковинку для кубинских пограничников... Но, тем не менее, у них есть список стран с указанием визового режима. Почему они, все-таки, потребовали оформления виз - сказать сложно. Но однозначно могу сказать, что путешествовать по Латинской Америке лучше с российскими паспортами. Практически все страны региона имеют с Россией безвизовой режим".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть