Премьер Чехии: У Украины нет ни сил, ни возможностей для интеграции в НАТО и ЕС

6 сентября 2014  20:53 Отправить по email
Печать

У Украины нет ни сил, ни возможностей для интеграции в НАТО и Европейский союз. Об этом 6 сентября заявил глава правительства Чехии Богуслав Соботка в интервью пражской газете Pravo.

По его словам, начало нынешнего конфликта было связано с "реализацией амбиций расширить НАТО и Евросоюз за счёт Украины без предварительного полноценного диалога с Россией и без того, чтобы Москва имела возможность на этот процесс каким-то образом повлиять".

Соботка напомнил, что вступление в НАТО стран Прибалтики было принято Россией и никаких конфликтов не вызвало. В нынешней ситуации, считает чешский премьер, сказывается тот фактор, что Украина в большей степени связана с российской средой, чем Прибалтика, и внешнее геополитическое давление с разных сторон всерьёз угрожает территориальной целостности этой страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Катя Петрова
Карма: 51
07.09.2014 09:27, #24305
Чехия уже давно заявляли о том, что Украина сейчас находится в состоянии развала. И то, что вступать в ЕС и НАТО сейчас для них не самый лучший вариант. Тем более мало кому они там сейчас нужны, страна развалена, экономика на нуле, целостности никакой, власть продажная, народ в страхе и ужасе, да и по большому счету там война. Поэтому интеграция в ЕС это последнее о чем нужно думать правительству на Украине, самое первое же, это прекращение войны - к которому их призывают многие.
07.09.2014 09:49, #24308
Весьма радует то, что Чехия вернулась-таки к здравому смыслу. Угар и эйфория 90-х прошли, возобладал прагматизм. Чехи всегда были людьми разумными, малоэмоциональными, спокойными и взвешенными. А если учесть количество украинских гастарбайтеров, которое уже имеется в Богемии и Моравии, то я прекрасно понимаю отношение Соботки к гражданам Незалежной.
thebrain
Карма: 365
07.09.2014 10:56, #24318
Чехия и Словакия выступать начали с громкими заявлениями, против интересов США, надеюсь, что это войдет в тенденцию и страны ЕС осознают геополитическое влияние.
НАТО постоянно нарушает договора и правила, а без правил все идет к хаосу, который мы лицезреем на украинской арене.
Соботка отмечает агрессивность пиндосов, а не России. Штаты начали проигрывать. Это здорово.
lebedin
Карма: 180
07.09.2014 19:12, #24362
В ответ на комментарий thebrain #24318 (07.09.2014 10:56)
такие заявления уже не впервой. Но "маленькие" в евро-ското-базе (сокр. ЕС) ничего не решали и решать не могут.
А насчёт хаоса - верное замечание. Насаждается он не только на Украине, а по всему свету. Кем - угадайте с трёх раз. Но тут, как говорится, ничего личного - только бизнес.
Поэтому и противодействие хаотизации должно быть сугубо деловым мероприятием.
Наиболее эффективно переносить хаос на территорию его организатора. В случае, если нет решимости уничтожить ИСТОЧНИК хаоса как таковой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть