Лукашенко: «Бессмертный полк» «передрали» с «Беларусь помнит»

Попытки синтезировать национальную идею в Белоруссии провалились
1 марта 2019  13:50 Отправить по email
Печать

«Бессмертный полк» - «блестящая акция», однако вторичная по отношению к белорусской официозной акции «Беларусь помнит», которая якобы была придумана раньше, чем «Бессмертный полк». Об этом заявил сегодня, 1 марта, Александр Лукашенко в ходе мероприятия «Большой разговор с президентом».

«Бессмертный полк» под именем «Беларусь помнит» значительно раньше появилась в Белоруссии, и россияне об этом помнят», - заявил Лукашенко.

Он отметил: «Вы же у нас передрали эту идею, помните – «Беларусь помнит?».

Лукашенко также прокомментировал проблему создания государственной идеологии постсоветской республики, отметив: патриотизм, суверенитет, независимость – всё это не то, что подходит в качестве национальной идеи белорусов. Он не уточнил, сколько на это было потрачено бюджетных денег и кто ответил за отсутствие результата, отметив лишь, что взявшиеся за эту работу продемонстрировали «жуткий махровый формализм и бюрократизм в жутком проявлении советских времён».

«Мы до сих пор не смогли чётко сформулировать национальную идею – вот такую идею, которая захватила бы весь белорусский народ», - заявил Лукашенко.

Он также прокомментировал празднование в Белоруссии даты 7 ноября и внезапно обратился к предпринимателям: «Не будьте жлобьём! Заработали копейку – поделитесь!».

Затем он снова вернулся к проблемам нациестроительства и коснулся проблемы ревизионизма в официальной историографии, пообещав: «Мы на государственном уровне примем решение по БНР».

За 2,5 часа Лукашенко ответил на четыре вопроса. Он предложил сделать перерыв, однако президентский пресс-секретарь Наталья Эйсмонт предоставила слово китайскому корреспонденту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть