Эксперт: Лукашенко может сознательно покупать нефть в убыток Белоруссии

6 мая 2010  19:23 Отправить по email
Печать

Чтобы понять, насколько Белоруссии выгоден проект приобретения нефти у Венесуэлы, нужно очень точно высчитывать все показатели. Однако главный расчёт в этой ситуации делается, прежде всего, на политику, а не на экономику. Такое мнение высказал 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Николай Работяжев.

"Александр Лукашенко в основном хочет показать России, что существуют альтернативные пути поставок нефти в Белоруссию", - считает эксперт. "Кроме того, нам неизвестны подробности соглашений Лукашенко с Уго Чавесом. Возможно, Белоруссия поставит Венесуэле какие-либо виды вооружения. Поскольку эта сторона данного соглашения не афишируется, нам трудно оценить его реальное содержание. Если Лукашенко действительно будет поставлять Чавесу оружие, то тогда этот проект, возможно, будет выгоден Белоруссии. Но всё же я думаю, что всё это рассчитано, прежде всего, на демонстрационный эффект", - полагает Работяжев.

По его мнению, Лукашенко может с этой целью начать приобретать венесуэльскую нефть в убыток белорусскому бюджету. "Думаю, такой вариант действительно возможен. В условиях административной белорусской экономики соображения рентабельности могут уйти на второй план. Самой главной целью для Лукашенко здесь является достижение политического эффекта. И если это поможет ему сохранить власть, он вполне может начать приобретать нефть в убыток белорусской экономике", - подвёл итог Николай Работяжев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в конце апреля в Одесский порт прибыл первый танкер с венесуэльской нефтью для Белоруссии. Объём партии сырья составил 80 тыс т. 2 мая на Мозырский НПЗ по железной дороге была доставлена первая нефть для переработки. Её объём составил 4,4 тыс тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть