Азербайджан: нас использовали в качестве «наживки» для Армении

Обзор бакинских СМИ
6 сентября 2013  20:38 Отправить по email
Печать

В ответ на вопрос корреспондента «Media forum» - вступление Армении к Евразийскому союзу не «означает ли начала нового этапа в создании этой организации?», политолог Эльхан Мехтиев 4 сентября заявил, что «это – новый этап не для Евразийского союза, а для Армении. Эта страна фактически превратилась в территорию, находящуюся под полным контролем России». Продолжая свои размышления, политолог объясняет это тем, что «у армян – одна цель: оставить азербайджанские земли под хозяином этих территорий». Потому что, согласно его словам, «вступление Армении в ЕАС укрепляет позиции Армении в вопросе Нагорного Карабаха». Далее корреспондент обращается к Э. Мехтиеву с вопросом: «если укрепляются позиции Армении с вступлением ее в Союз, что должен сделать Азербайджан? Возможно ли так же вступление Азербайджана в Евразийский союз, или же Россия сможет воспользоваться вступлением Армении в этоз союз и притащить Азербайджан в него?». «Намерение России это и есть, - уверенно заявляет политолог. – Азербайджан должен разобрать, проанализировать преимущества и отрицательные стороны этого… Факт, что Россия старается удержать под своим контролем постсоветское пространство». По его мнению, «вступление Азербайджана в ЕАС не поможет освобождению оккупированных территорий… Если не будет правительства, пришедшего к власти путем свободных выборов, далекого от коррупции, то не раскроются перспективы освобождения Нагорного Карабаха».

По мнению другого аналитика, экс-посла Азербайджана в России при президенте Азербайджана Эльчибее, Х. Гаджизаде, во-первых, Армению «вынудила Москва» вступать в Таможенный союз, во-вторых, «этот шаг не соответствует долговременным армянским интересам», и, в-третьих, это для нас «не очень удачный поворот событий. Так, если бы Армения двигалась в сторону Евросоюза, то есть подальше от России, то и Азербайджану в Карабахском вопросе это было бы очень полезно. А сейчас мы наблюдаем за тем, как Россия все еще крепко держит Армению в своих руках, и карабахский мир опять от нас отдаляется» (Minval.az).

Х. Гаджизаде уверен в том, что урегулирование процессов в Сирии также имеют влияние на решение Карабахской проблемы. «Мало кто вспоминает, что Сирия есть часть новой большой «оси зла», но почему-то видит это зло в другом ключе... Назовем ее так - Москва-Ереван-Тегеран-Дамаск. Вот они - новые союзники, которые распространяют вокруг себя нестабильность и диктатуру. И если Асад уйдет, а в Сирии ослабнет влияние Москвы - установится некий рациональный режим, то тогда и вся эта «ось зла» ослабнет. И далее если привести в чувство Иран, то останется от «оси» лишь Москва и Ереван. И тут уже нам станет полегче. Так что прошу ваших читателей помнить о связи между событиями в Сирии и судьбой Карабаха». Вместе с тем, по его словам, все же надо дождаться саммита «Восточного партнёрства» ЕС в Вильнюсе в ноябре. Политолог, судя по всему, надеется, что президент Саргсян «может изменить решение».

Информационное агентство АПА в своем аналитическои комментарии на эту тему выражает уверенность в том, что «на выбор Армении повлияла также и политика президента России Владимира Путина в отношении Азербайджана». Заявления, сделанные в Баку, и развитие азербайджано-российских отношений по восходящей линии привели к возникновению в Ереване опасений по поводу того, что «Москва уже может отказаться от миссии гаранта безопасности Армении». Эти опасения вынудили Армению поспешно закрепить за собой отведенную ей роль «любовницы России».

В отличие от Х. Гаджизаде, АПА уверено, что «в этом процессе основную роль сыграла также поверхностная оценка этих процессов Евросоюзом. Европа, в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта старающаяся обеспечить лишь свои экономические интересы в регионе, тем самым, поставила под угрозу свои перспективные планы. Хотя были предприняты шаги, направленные на вывод южно-кавказского региона из-под влияния России (Восточное партнерство, энергетические проекты, упрощение визового режима для стран Южного Кавказа, финансовая помощь и др.), все же следовало сформировать политический базис». Мало того, «такие же ошибки можно проследить в отношении Запада к Грузии».

По мнению АПА, «единственный путь для Запада, который хочет закрепиться на Южном Кавказе, - повернуться лицом к Азербайджану, открыто объявившему и способному проводить сбалансированную политику евроинтеграции. Но в случае с Азербайджаном Запад не должен повторять ошибок, которые были допущены в отношении Армении и Грузии. Баку превратил энергоресурсы в важный фактор своей внешней политики и взял на себя роль гаранта энергобезопасности Европы» (доля Азербайджана в энергобалансе ЕС при самых оптимистических подсчётах – в пределах 3%, то есть в пределах погрешности. - Ред.). В комментариях АПА указывается, что взамен на это Азербайджан кое-чего ожидает от ЕС: в отличие от ЕС, официальный Баку больше желает удовлетворения политических, нежели экономических интересов, и не скрывает, что главной целью своей энергетической политики ставит достижение результатов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Не оценить эти ожидания Азербайджана после последнего шага Армении было бы очередной ошибкой Запада», - обиженно пишут в АПА. В агентстве почему-то еще надеются, что «произойдет именно так».

Продолжает свои размышления на данную тему на страницах газеты «Зеркало» также и выдающийся аналитик, способный усилием воли проникать в межпрезидентские тет-а-тет, Рауф Миркадыров. По его данным, на встрече с Саргсяном «Путин в режиме тет-а-тет по-свойски изложил ему сценарий развития событий в случае отказа Армении участвовать в путинских интеграционных проектах, который, скорее всего, заключался в следующем: начнутся боевые действия в зоне карабахского конфликта, Армения потерпит пару поражений, чувствительных, окажется на грани разгрома, и вот тогда Россия выступит в роли спасителя, принуждающего стороны, а точнее – Азербайджан, к миру. Естественно, Россия будет «спасать» армян Нагорного Карабаха... Одним словом, Армению все равно изнасилуют»,- выражается Миркадыров в своейственном ему стиле.

Согласно его словам, и все же стоит обратить внимание на беспомощность, бесхребетность С.Саркисяна и крайний цинизм В. Путина. Оказывается, С.Саркисян просто подтвердил согласие участия Армении в путинских интеграционных проектах и ничего более. То есть ничего нового не произошло. Согласие Армении на участие в путинских интеграционных проектах, в том числе и в Таможенном союзе, было выражено давно, притом официально. Далее Миркадыров пишет: «Во-первых, сразу отмечу, что являюсь убежденным противником участия Азербайджана в путинских интеграционных проектах на постсоветском пространстве. Но не потому, что в них участвует Армения, а по той простой причине, что это, как мне кажется, противоречит интересам Азербайджана»; во-вторых, «Путин потерпел серьезное поражение на украинском и на молдавском направлениях. Кроме того, Путин, можно сказать, уже полностью смирился с потерей Сирии и даже успел поторговаться с Обамой о цене поддержки военной операции против этой страны. Россия может согласиться с американской военной операцией против Сирии. Поэтому пришлось принять превентивные меры и поторопить события с Арменией, которая оказалась уж очень слабым звеном»; в-третьих, «не думаю, что у нас есть серьезный повод для радости… В течение предыдущих 20 лет нам, то есть армянам и азербайджанцам, позволяли маневрировать. Этот период завершен. Конфликтующие стороны оказались перед выбором, притом, со всем букетом нерешенных проблем».

Далее он задается вопросом, судя по всему, в адрес своих соотечественников: «Для тех, кто так радовался визиту Путина в Баку: чего же мы добились, господа?! Наверное, того, чтобы нас оставили в покое, хотя бы в период предвыборной кампании. Скажем так, откупились. Однако нас использовали в качестве «наживки» для Армении».

Он уверен, что усиление российского влияния на Армению уж точно не способствует урегулированию карабахского конфликта. Но при этом, как и Х. Гаджизаде, надеется в то, что «до Вильнюсского саммита Саркисян при определенных обстоятельствах все же еще раз может изменить свою позицию…».

В конце своих размышлений Миркадыров «не забывает» так же предупреждать Москву: «Если переиначить известную поговорку, то можно подытожить материал и так: «Армения – дело тонкое…». А вот догадываются ли об этом в Первопрестольной?»

«Официальный Ереван очень долго выжидал, пытался усидеть на двух стульях и заигрывал то с Россией, то с Европейским Союзом, понимая, что это - два важных мировых центра, с которыми совсем не выгодно ссориться», - заявил политолог Фикрет Садыхов проправительственному сайту1news.az. «Изначально многие политики и аналитики предполагали подобный исход, но, видимо, в Европе еще не до конца осознали степень лицемерия официального Еревана в подобных вопросах и постоянные попытки руководства Армении соблюсти собственные меркантильные интересы. Так что, удивляться данному не решению не стоит», - сказал он, добавив, что «Армения подтвердила свою приверженность курсу, направленному на сотрудничество с Россией, а точнее, еще раз продемонстрировала, что является верным форпостом этого государства на Кавказе». «Думаю, что данное решение президента Армении также связано с визитом Владимира Путина в нашу страну. Подписанные в Азербайджане соглашения, углубление сотрудничества и взаимопонимание, которые были продемонстрированы в ходе визита главы Российской Федерации, по всей видимости, напугали Сержа Саргсяна настолько, что подвигли его на поспешное принятие этого решения», - сказал политолог. Как бы договорившись со своими коллегами, Ф. Садыхов так же предупреждает, но в этот раз, ЕС: «Европе следует понять, что выстраивать взаимовыгодные и партнерские отношения с этим государством невозможно, поскольку от Армении можно ожидать чего угодно. Надо учитывать, что армянское государство никогда не имело четко выверенного внешнеполитического курса», - уверен он. Он уверен еще и в том, что, «в отличие от Армении, сбалансированная внешняя политика Азербайджана никогда не затрагивала интересы других государств и не способствовала нагнетанию напряженности в отношениях ни с Россией, ни с ЕС. Азербайджан нацелен и на интеграцию в Европу, и на развитие взаимовыгодных отношений с другими странами, что, соответственно, приносит свои положительные результаты. Это должно стать примером для ряда государств, в особенности для Армении». Но о каких именно «положительных результатах» идет речь, так и остается неясным.

Политолог Зардушт Ализаде в ответ на вопрос Mediaforum «вступление Армении в Таможенный союз и проекту Евразийский союз создает ли угрозу для Азербайджана?» заявляет: «Ведь какая еще угроза может быть для Азербайджана? Его территория оккупирована, природные богатства перешли в руки одной группы, народ лишен права выбирать свою власть, произошло расслоение общества, уничтожены его исторические памятники… Еще о какой угрозе можно говорить? Я не понимаю, какая еще угроза грозит нам». По его мнению, «Таможенный союз не имеет никакого будущего… Отношения между Белоруссией и Россией чуть ли не дошли до состояния войны… Были времена, когда при оккупации части мусульманского Востока, Кавказа и Центральной Азии царская Россия заявила, что приносит «европейскую культуру»… А теперь на каких основаниях строится этот союз? Действительно, царская Россия, большевицкая идея принесли в Южный Кавказ развитие науки, промышленности, культуры. Отрицать это было бы нечестно. Это – правда. Сейчас что приносит Россия? Власть вороватых олигархов, выборы, основанные на афере, есть и у нас. А какой-либо высокой культуры нет. Россия ничего не обещает с точки зрения цивилизации, культуры. Даже если берет под свой контроль экономику Армении, при этом не обещает развития. Экономика России с каждым днем падает».

Из сказанного он делает вывод о том, что «Евразийский союз является пустым словом. Путин …давит на те страны, которые являются зависимыми от России с точки зрения нефти и других природных богатств. Беларусь из-за отсутствия нефти и газа, Казахстан из-за своего геополитического положения, Киргизия из-за отсутствия природных богатств - зависимы от России. Азербайджан перешел в его руки из-за Карабахского вопроса… Армения полностью находится в кармане России. А Азербайджан после прихода к власти Путина также становится таким. Г. Алиев пришел к власти как человек России, И. Алиев также является человеком России… Ложь, лукавство, грабеж – вот что значит Азербайджан, Россия, Армения, Казахстан и другие Евразийские страны»…

Что касается собственно Азербайджана, З. Ализаде уверен в том, что «правительство сотворило столько преступлений, что Азербайджан пойдет в Евразийский союз. А для рядового азербайджанца ничего не изменится в результате этого… Если перед политиками станет вопрос о потере власти или Евразийский союз, естественно, их выбор будет вступление в этот союз». На этой оптимистической ноте завершает свою морбидную поэму Зардушт Ализаде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

07.09.2013 08:59, #8896
Весь материал интересен ,но Карабах ,южная Осетия, Абхазия. ЭТО УЖЕ СОВЕРШИЛОСЬ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕТ НА 25. Растет новое поколение взгляды на жизнь у них отличаются от настоящих, живут- в перспективе лучше ,так что Россия юг сохраняет, авторитет растет и мощь вместе с авторитетом умножается ничего плохого не вижу что с ОБАМОЙ-язык подвел ,голова опоздала не по американски получилась это явь ,как исправлять будет ,вот тут нам нужно ушки держать на макушки я высказал свое мнение
garik
Карма: 5
07.09.2013 11:38, #8897
вопрос карабаха будет решаться после сирии и ирана(может быть одновременно).

Iva volkov
Карма: 0
07.09.2013 21:33, #8912
В любом другом государстве такой срам и позор вызвали бы подъем национального достоинства. А в Армении все легко смирились с позором, даже стали получать удовольствие. Ни один человек во власти не подал в отставку, никто не заявил, что не признает решения, которое заставили принять. Для армянской элиты, видимо, не ново делать что-то по принуждению. И это хорошо понимают ее «партнеры».

Дело не только в том, что нам не дали подписать уже готовое соглашение с ЕС и даже не в том, что нас силой загнали в несуществующий Евразийский союз. Дело в том, как с нами поступили – унизительно, оскорбительно, показывая, каким будет наше членство в этом союзе. Конец Кадаффи пришел не тогда, когда разбили его армию, а когда показали последние минуты его жизни.

Давайте объявим траур по нашему национальному достоинству, по Третьей республике, по национальной «элите». Может, траур поможет одолеть неприятное чувство брезгливости.







Iva volkov
Карма: 0
07.09.2013 21:37, #8913
А шакалу какая разница вчера он говорил а нам на запад сегодня он поменял ориентацию и говорит что ему на север что он завтра скажет вот вопрос ведь продажность у них в крови а это не излечимо лекарство знают только турки
zeomin
Карма: 9
08.09.2013 19:58, #8930
67% граждан Армении положительно относятся к перспективе вступления страны в Таможенный союз, и только 5% населения категорически выступают против этого.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/170429

Президент Армении принял правильное решение. Азербайджан паникует.
garik
Карма: 5
09.09.2013 11:20, #8933
ни в каком союзе армения не сможет стать полноправным членом.из-за карабаха.будут возникать проблема дырявой границы между арм и карабахом и далее с ираном.
iva volkov
Карма: 5
09.09.2013 15:44, #8938
Принуждение вступить в ТС, который России нужен меньше всего, был просто попыткой показать, что Армения все еще в постсоветской воровской пирамиде.

Получивший оскорбление президент проводит в своей стране ту же политику оскорбления – по законам «казармы». И не случайно сразу после решения о ТС отпустили сына Сурика Хачатряна, избили гражданских активистов и стали всячески демонстрировать, что воровские нормы возвращаются. -
Boris
Карма: 28
09.09.2013 17:16, #8948
В ответ на комментарий валентин синебрюхов #8896 (07.09.2013 08:59)
Согласен с Вами полностью!!!!!
yalquzak
Карма: 5
10.09.2013 14:19, #8964
В ответ на комментарий iva volkov #8938 (09.09.2013 15:44)
ни кто ни кого не принуждал...просто "армянам" открыли глаза,чтобы они живя в чужих землях за счет русских, не вздумали сдать российскую базу(армению в целом) в аренду другим...вот и все...им напомнили за чей счет создано это "государство" и кому оно должно служить...
еще дали понять, что на следующий же день, после ухода России оттуда, Азербайджан и Турция так сильно обнимут и полюбят их, что мокрого места даже не останется.....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть