Правительство Армении предъявит Турции территориальные претензии?

Министр образования Армении предложил переименовать страну в Республику Восточная Армения
17 января 2014  13:01 Отправить по email
Печать

Министр образования Армении, член правящей Республиканской партии Армен Ашотян считает возможным провести в Армении конституционные изменения.

Однако, по его мнению, изменения должны касаться не столько системы управления или политической системы, сколько внешнеполитических принципов. «В частности, я предлагаю обсудить вопрос переименования нашей Республики, с точки зрения восстановления исторической справедливости, патриотизма. Считаю, что более правильным было бы назвать государство, расположенное на армянском нагорье - Республика Восточная Армения. Я это предложение озвучил еще в 2005 году на заседании парламента, при обсуждении пакета поправок в Конституцию. Близится 100-летие геноцида армян», - написал Ашотян на своей страничке в социальной сети Facebook.

Западная Армения исторически располагалась в Османской империи, стала одной из территорий геноцида армян и теперь является частью Турции. Переименование Армении в "Восточную Армению" станет указанием на историческое разделение страны и может служить основанием для территориальных претензий Армении к Турции в контексте требований о восстановленияи государственного единства Западной и Восточной Армении, существовавшего в древности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (38):

ajbolit
Карма: 205
17.01.2014 18:00, #11810
ИМХО - переименование Республики НЕ МОЖЕТ "...служить основанием для территориальных претензий".
Но вот действовать как ежедневное, ежечасное напоминание о висящем над головой Турции, как дамоклов меч, Арбитраже Вудро Вильсона - МОЖЕТ.
Alexander
Карма: 5
18.01.2014 20:46, #11843
Это всё конечно красиво но .....за 20 лет в Арцахе( НКР) сделано страшно мало как и в целом по Армении . И в таком случае приходится ,напомнить одно матиматическое правило " от перестановки мест сумма не меняется" . Эти изменения носят только популисткий мотив и никакой реальной пользы от этого нет для жителей Армении. Если есть решение Турцию " распилить " ( а оно есть его никто не отменял с 1920 года) то это сделают и без всяких переименований .Я бы посоветовал пока не поздно заниматься структурной рефомой страны в целом а не демагогией . Это в чистом виде демагогия пусть и с добрых побуждений .
Emin
Карма: 61
18.01.2014 23:20, #11859
Армения уже как-то пыталась предъявлять Турции территориальные претензии. В течении 30 лет, начиная с 1890-х и до 1920 года все чего армяне добились это депортация армянского населения, полный разгром дашнакского правительства и унизительный Александропольский договор, который, как любят говорить историки, превращал армянскую государственность в формальность. Затем под свое крыло Армению взяла большевисткая Россия, и благодаря русским большевикам договор был пересмотрен и Армения освободилась от Турции, и имеет то, что сейчас имеет. Только благодаря русским и России. Поэтому Армения и заслуженно является форпостом России. И поэтому на ее территории по полному праву распологается российская военная база.
ajbolit
Карма: 205
19.01.2014 10:16, #11865
Емин ПИШЕТ: "...Армения уже как-то пыталась предъявлять Турции территориальные претензии..."
................................................

Армения добилась Арбитража Вудро Вильсона. Подписанного и ратифицированного Турцией и еще 20 странами. Но...
Большевитской России была нужна сильная Турция, как противовес Англии, Франции и США на Южном Кавказе. Поэтому Ленин и создал Кемалистскую Турцию.
Однако Ататюрк, как истинный тюрок, ловко "вильнул пятой точкой", вылез из под Сталина и нырнул под США.
Благодаря своему положению - платформы для антисоветско-антироссийской деятельности Запада - ей (Турции) удалось на некоторое время отложить исполнение Арбитража Вудро Вильсона. Но...
Времена меняются. США потихоньку "сдают" своего союзничка по НАТО, Россия поумнела (надеюсь), а Арбитраж - это такое решение КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ СРОКА ДАВНОСТИ.
Так что Турции либо:
придется признать, что она правоприемница османов и повторно признать и ратифицировать Арбитраж Вудро Вильсона;
либо продолжать отрицать свою связь с османами и ЛИШИТЬСЯ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ.
ajbolit
Карма: 205
19.01.2014 10:51, #11867
И, кстати - Армения была раздроблена Турцией с помощью большевитской России.
А большевики мстили Армении за то, что она (в меру своих сил и возможностей) ЧЕСТНО исполняла часть взятых Российской Империей обязательств в рамках Антанты.
То есть - вместо войск Российской Империи в Южном Кавказе, на стороне Антанты воевали армянские войска. И получили от большевиков нож в спину.
Emin
Карма: 61
19.01.2014 21:54, #11894
Арбитраж Вильсона не имел и не имеет никакой юридической ценности, он не был ратифицирован. После победы в войне за независимость - войне турок во главе с Мустафой Кемалем против интервенции Англии, Италии, Франции, Греции и Армении за установление республики, был подписан Лозаннский мирный договор в 1923 году. Он закрепил за Турцией ее современные границы. Этот договор был ратифирован и имеет полную юридическую силу. Турция является членом ООН, НАТО. Ее границы не могут быть предметом спора.
Поэтому армянам надо перестать витать в облаках. У Турции одна из самых мощных армий в Европе, турецкие солдаты как и весь турецкий народ - патриоты своей страны.
ajbolit
Карма: 205
20.01.2014 04:42, #11903
22 июля 1920 года в Константинополе Совет султана в полном составе проголосовал за подписание мирного договора и «Турция заявляет, что она признает Армению, как то уже сделали Союзные державы, в качестве свободного и независимого государства».

Iva volkov
Карма: 0
20.01.2014 08:30, #11910
Смешно сегодня апеллировать к тому, что, дескать, Александропольский договор не был ратифицирован Советской Арменией. Да, это так - он не был ратифицирован. Но давайте будем реалистами - если бы Советская Россия в лице Г.Чичерина при переговорах вокруг Московского договора не выдержала того огромного дипломатического натиска и упорства Ангорского правительства и в какой-то момент дала слабину и согласилась на закрепление армяно-турецких границ по условиям Александропольского договора (а всё шло именно к этому, и судьба Армении висела на волоске), то в октябре 1921 года Армянская ССР по-прежнему подписала бы Карсский договор с совершенно иными, чем сегодня, границами. И это были бы границы, определенные Александропольским договором, в пределах которых сегодня не поместились бы даже те остатки населения Армении, которые она имеет после катастрофической эмиграции последних лет.
Iva volkov
Карма: 0
20.01.2014 08:31, #11911
Если бы Г.Чичерин не выдержал и согласился на возвращение Армении к границам, определенным Александропольским договором, как того настойчиво требовали турки, то армяне точно так же молча подписали бы и ратифицировали Карсский договор с совершенно иными границами. Поэтому вместо того, чтобы приносить к российскому посольству этот идиотский гроб, пусть армянские комментаторы и политики в ноги кланяются России за то, что она ПОДАРИЛА, да, да именно подарила армянам территорию, в три раза превышающую ту, которая была отведена Армении подписанным ею же Александропольским договором.
Iva volkov
Карма: 0
20.01.2014 08:31, #11912
Секретарь парламентской фракции "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян, комментируя визит Эрдогана в Москву, назвал российско-турецкое соглашение 1921 года "преступным" и сказал, что "последствия Московского договора 1921 года между кемалистской Турцией и большевистской Россией были чудовищными для армянского народа". "Чудовищными" они были по сравнению с вот уж поистине мертворожденным Севрским договором, но по сравнению с Александропольским договором последствия для армян были великими. Создается впечатление, будто в Ереване не понимают, что между большевистской Россией и кемалистской Турцией разговор шел о возвращении или невозвращении к Александропольским границам. Вопрос о Севрских границах вообще не стоял. Поэтому неуместно говорить о "чудовищности" последствий Московского договора.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть