Прошедшие годы изменили представление о сути СНГ: мнение

Такое мнение высказал экс-посол России в Армении Вячеслав Коваленко
8 июля 2013  12:26 Отправить по email
Печать

Давно уже навязывается ложное представление о том, что Содружество Независимых Государств изначально мыслилось как инструмент цивилизованного развода бывших союзных республик. Об этом заявил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Вячеслав Коваленко, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам дипломата, 20 с лишним лет, прошедшие после этого драматического для многих стран и народов, входивших в состав Советского Союза, события, многое изменили в понимании дальновидных государственных деятелей и политиков, а также в народном осознании того, что же произошло на самом деле. "Сегодня уже мало кто, за исключением, пожалуй, откровенных националистов, живущих за гранью реального, говорит о способности своих стран преодолевать трудности становления и развития за счет собственных ресурсов, не прибегая к помощи извне. Немногие кроме России с ее колоссальным природным потенциалом и военной мощью смогли остаться действительно независимыми государствами, создающими свою жизнь по национальным лекалам", - также отметил дипломат.

"Государства, вставшие на путь независимости, постепенно начали понимать, что помимо высокого пафоса подъема национальных чувств они должны обладать достаточным внутренним ресурсом для обеспечения своего развития, им должны сопутствовать благоприятные внешние условия, они должны обладать гарантиями собственной безопасности и соответствующей военной мощью, способной защитить молодое государство от возможных угроз извне. Наличие всего этого и даёт право говорить о самодостаточности независимого государства. Такова суровая правда жизни",- добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть