На Украине Государственное ипотечное учреждение направило на рефинансирование кредитов 19,4 миллиона долларов

По состоянию на 1 сентября 2013 года госучреждение рефинансировало 367 кредитов
3 сентября 2013  16:49 Отправить по email
Печать

Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) в Украине в рамках государственной программы финансирования достройки жилья при участии банков-партнеров профинансировано завершение строительства 34 жилых домов на общую сумму около 900 миллионов гривен. Это позволит завершить строительство и ввести в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья или более 10 тысяч квартир практически во всех регионах Украины, сообщает пресс-служба Государственного ипотечного учреждения.

Как сообщила начальник управления по связям с общественностью ГИУ Анна Волобуева, выполнение социальных инициатив президента и правительства Украины способствовало завершению строительства многих долгостроев в Украине, что позволило наконец гражданам получить возможность заселиться в свои собственные дома.

Согласно предоставленной информации, по состоянию на 1 сентября 2013 года ГИУ рефинансировало 367 кредитов. На эти цели учреждение направило 83,8 миллионов гривен (19,4 миллиона долларов). Только в августе текущего года 55 семей воспользовались ипотечным кредитом при поддержке учреждения.

«Благодаря реализации «строительной» программы ГИУ, удалось сохранить более 5 тысяч рабочих мест в строительной и смежных отраслях. Кроме того, бюджет страны получил миллионы гривен, которые в свою очередь направлены на развитие экономики и решение социальных вопросов», - сообщила Волобуева.

Как отмечается, на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 18 домов по всей стране общей площадью 310 тысяч квадратных метров. Другие объекты, завершение строительства которых осуществляется при поддержке ГИУ, планируется ввести в эксплуатацию в течение 2013-2014 годов.

Руководитель пресс-службы ГИУ подчеркнула, что специалисты ГИУ осуществляют расчёты по снижению ставки рефинансирования, что позволит воспользоваться кредитами для приобретения жилья более широкому кругу граждан.

«На сегодня ставка рефинансирования ГИУ составляет 15,3% годовых. Ежедневная работа учреждения направлена ​​на то, чтобы как можно больше людей стали обладателями отдельного жилья. Так, сотрудники ГИУ ищут пути для снижения процентной ставки по кредиту для физических лиц, что позволит существенно улучшить ситуацию на ипотечном рынке», — отметила Волобуева.

Государственное ипотечное учреждение в Украине было создано согласно постановлению Кабинета министров Украины от 8 октября 2004 года № 1330. Основателем учреждения является украинское государство в лице Кабинета министров Украины.

Основной целью деятельности ГИУ согласно уставу является рефинансирование ипотечных кредиторов (банков и небанковских финансовых учреждений, которые осуществляют деятельность по предоставлению обеспеченных ипотекой кредитов) за счёт собственных и привлечённых средств, в том числе средств, поступивших от размещения ценных бумаг, содействие дальнейшему развитию рынка ипотечного кредитования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть