Мотором Евразийского союза должна быть не Россия, а Белоруссия и Казахстан: эксперт

Каждая попытка России создать интеграционное пространство подвергается резкой критике со стороны Запада, поэтому инициативу должны проявлять другие страны, в первую очередь - Белоруссия и Казахстан.
22 мая 2013  17:59 Отправить по email
Печать

Каждая попытка России создать интеграционное пространство подвергается резкой критике со стороны Запада, поэтому инициативу должны проявлять другие страны, в первую очередь — Белоруссия и Казахстан. Об этом заявил директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепёхин 22 мая в Москве в ходе видеомоста Москва — Астана на тему «Российско-казахстанские отношения: информационный фактор и общественное измерение», сообщает корреспондент ИА REX.

«В экономическом плане существует много действий, но этот процесс невидимый. Гуманитарный процесс необходимо активизировать. Объём „жёлтой“ прессы увеличивается. Что касается экспертного направления — его нужно развивать, и здесь не должно быть популизма. Я замечаю, что евразийская тема шла по нарастающией, и вдруг в последние несколько месяцев произошло затухание. Нужно переходить в новое качество и давать конкретный смысл, говорить о том, что нас объединяет», — уверен Лепёхин.

По его мнению, кризис роста евразийской интеграции связан с рядом проблем и снижением темпов роста экономики в России: «Мне кажется, кризис роста связан не только с тем, что Евразийское взаимодействие споткнулось, но и с тем, что в России существуют определённые проблемы. В России возник ряд проблем, снизились темпы роста, и следствием является то, что руководство ищет выходы для развития, в руководстве возникла дискуссия, она обосторяется. Активизировались противники евразийского пути, которые говорят, что развивать направление не нужно, а нужно активнее работать в западном направлении. Может, с этим связан кризис роста?

Я выскажу гипотезу: мне кажется, что у евразийской интеграции нет явного мотора — субъекта, который взял бы на себя активизацию гуманитарного сотрудничества в силу геополитических причин, потому что как только Россия выходит за рамки экономического сотрудничества, на Западе раздаются возгласы о том, что Россия пытается воссоздать империю, доминировать в политическом пространстве. Объективно Россия не может быть мотором, а какие-то другие страны — могут: Белоруссия, Казахстан, и так далее. Важно было бы, если бы эти две страны нашли форму взаимодействия, и уже затем предложила бы России способы вовлечения в это взаимодействие».

Напомним, сегодня российско-казахстанское партнерство наблюдается во многих областях: оба государства активно участвуют в процессе евразийской экономической интеграции, являются союзниками по Организации договора о коллективной безопасности, активно развивают двусторонние контакты по большому спектру различных направлений сотрудничества. В казахстанских и российских СМИ идет активная дискуссия о его перспективах. Этот информационный фактор оказывает существенное влияние на отношение к нему казахстанского и российского общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть