Есть стандарты торговли креслами, но нет стандартов торговли оружием: глава ООН

Наркокартели в Латинской Америке имеют больше оружия, чем армии целых стран
19 марта 2013  10:43 Отправить по email
Печать

Участники Конференции по разработке договора о торговле оружием должны преодолеть разногласия и к 28 марта2013 года завершить работу над проектом юридически обязательного соглашения о пресечении незаконной торговли обычными вооружениями: от стрелкового оружия до танков и боевых самолётов. К активной работе над документом призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Торговля обычными вооружениями затрагивает многие сложные вопросы бизнеса, национальной безопасности, прав человека, гуманитарного права и политики в целом. Это, несомненно, является сложным вопросом», — заявил глава ООН.

При этом он добавил, что отсутствие международных норм, регулирующих торговлю обычными вооружениями, не поддаётся объяснению.

Пан Ги Мун подчеркнул, что настало время завершить переговоры, начатые ещё в 2006 году, путём достижения консенсусного решения в ходе конференции, которая начала работу 18 марта и продлится 9 дней.

В ООН отметили, что предыдущие переговоры по разработке договора о торговле оружием завершились безрезультатно в июле 2012 года.

На сегодняшний день торговля стрелковым оружием не регулируется должным образом на международном уровне и может считаться наименее прозрачной из всех систем, связанных с оружием.

«У нас есть международные стандарты, регулирующие все — от торговли футболками до торговли игрушками и помидорами. Есть общие стандарты торговли мебелью. Это означает, что есть стандарты для торговли креслами, но нет стандартов глобальной торговли оружием», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Он добавил, что многим семьям и общинам приходится платить очень высокую цену за этот пробел в международном праве. В этой связи Пан Ги Мун подчеркнул, что незаконные потоки стрелкового оружия подрывают устойчивое развитие, подпитывают вооружённые конфликты и подрывают деятельность ООН по миротворчеству, миростроительству и оказанию гуманитарной помощи. Оружие в руках незаконных группировок и организованных банд ведёт к массовым нарушениям прав человека.

«В результате вооружённого насилия каждый год гибнет более полумиллиона человек — включая 66 тыс женщин и девочек», — заявил Пан Ги Мун.

В период между 2000 и 2010 годами в ходе вооружённых нападений были убиты 800 сотрудников гуманитарных организаций, 689 — получили ранения.

Генеральный секретарь добавил, что различные негосударственные группы наращивают свои арсеналы. Некоторые наркокартели в Латинской Америке имеют сейчас больше оружия, чем армии целых стран.

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что эффективный и сильный договор по торговле оружием пресечёт потоки вооружений, попадающих в руки наркобаронов, пиратов, членов организованных преступных группировок и террористов. Он также будет содержать требование, чтобы страны — экспортёры при оформлении сделок оценивали риски, связанные с тем, что оружие может быть использовано для совершения серьёзных нарушений международного гуманитарного права или даже разжигания конфликтов.

Для участия в конференции прибыли около 2000 делегатов от государств—членов ООН, международных и региональных организаций, а также гражданского сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть