Московская железная дорога и Рязанская область подписали Соглашение о сотрудничестве

11 марта 2010  15:16 Отправить по email
Печать

11 марта в Рязани начальник Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Владимир Молдавер и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2010 – 2012 годы. Об этом корреспонденту ИА REX сообщила служба по связям с общественностью Московской железной дороги.

Согласно подписанному документу Правительство Рязанской области и ОАО "РЖД" разрабатывают план мероприятий по поэтапному переходу к полному возмещению выпадающих доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров в пригородном сообщении. Администрация Рязанской области организует транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по тарифам, установленным Администрацией.

Кроме того, взаимодействие Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" и Администрации Рязанской области регламентируется Договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Договором предусматривается, что Администрация области выступает заказчиком на транспортное обслуживание, а МЖД - исполнителем, выполняющим заказ. На основании договора ОАО "РЖД" разрабатывает и согласовывает с Правительством Рязанской области графики и объемы движения пригородных поездов. В целях сокращения убыточности пригородных железнодорожных маршрутов МЖД имеет право предоставлять в Администрацию области предложения и обоснования по оптимизации графика движения пригородных поездов, а администрация региона имеет право вносить предложения об изменении маршрутов, расписания движения и составности поездов в пригородном сообщении, отмене и вводе дополнительных электричек. Размер субсидии областного бюджета Московской дороге на компенсацию убытков, возникающих от действия согласованных Правительством Рязанской области тарифов, составляет 18 млн. 447 тыс. руб.

В документе оговорено, что в целях снижения убытков от эксплуатации малодеятельных линий стороны рассматривают возможность приобретения двух рельсовых автобусов (каждой стороной – по одному) для организации пригородного движения.

При реализации проекта строительства двухуровневой развязки (тоннеля) на автомобильной дороге общегородского значения, соединяющей ул. Островского и Михайловское шоссе в г. Рязани (район ст. Рязань – 2), МЖД оказывает содействие в реализации проекта.

Для справки

Московская железная дорога в полном объеме выполняет обязательства, предусмотренные в Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве на 2009 год. По инвестиционной программе ОАО "РЖД" в прошлом году было освоено почти 295 млн. рублей, на капитальный ремонт основных фондов дорогой направлено 989,4 млн. рублей. В 2010 году инвестиционной программой МЖД предусмотрено 278,67 млн. рублей капитальных вложений: на реконструкцию вокзального комплекса Рязань-2, на строительство крытой площадки для погрузо-разгрузочных механизмов на ст. Рязань, на обновление и модернизацию путевой техники.

В границах региона в среднем курсирует 45 пар пригородных поездов в сутки. В 2009 году в регионе отправлено 2,4 млн. пригородных пассажиров. Убытки от пригородных перевозок составили 169,5 млн. рублей, Правительством области компенсировано 20,5 млн. рублей.

На 2010 год Правительство Рязанской области согласовало тариф на пригородные перевозки в размере 14 рублей за одну зону. По расчетам тариф, обеспечивающий безубыточность пригородных перевозок по Рязанской области, составляет 27,2 рублей за одну пригородную зону. Выпадающие доходы от установленного тарифа составят 174,8 млн. рублей. Объем субсидий областного бюджета на государственное регулирование тарифа составит почти 18 с половиной млн. рублей.

За 2009 год в регионе отправлен 1 млн. 85 тыс. федеральных льготников, 77 тыс. региональных льготников. Выпадающие доходы от перевозки региональных льготников Правительством области компенсированы полностью. В 2009 году количество перевезенных студентов и школьников составляет 57,7 тыс. человек, выпадающие доходы от их перевозки составили 2,9 млн. рублей.

В 2009 году Московской железной дорогой внесено в региональный и местный бюджеты 525,1 млн. рублей.

По объему погрузки Рязанская область находится на втором месте среди регионов, обслуживаемых дорогой. Основные виды грузов, перевозимых по территории Рязанской области: нефть и нефтепродукты, цемент, промышленное сырье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть