«Энергозависимым» странам Восточной и Центральной Европы помогут материально

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о борьбе с российским энергетическим влиянием
26 марта 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Палатой представителей Конгресса США был одобрен законопроект, предполагающий оказание помощи странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников энергии, в целях борьбы с политическим влиянием России, которое она якобы осуществляет через поставки энергоносителей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал C-SPAN, за законопроект проголосовало большинство конгрессменов – 391, против были только 24 парламентария. Теперь, в случае одобрения законопроекта Сенатом, он будет направлен на подпись президенту, после чего, в случае подписания, станет законом.

В законопроекте говорится, что США должны «помочь государствам Центральной и Восточной Европы снизить свою зависимость от энергетических ресурсов из стран, которые используют зависимость в сфере энергетики для навязывания политического влияния, таких как Российская Федерация, которая использует природный газ для того, чтобы принуждать, запугивать и оказывать влияние на другие страны».

Законопроект предполагает не только политические и дипломатические усилия, но и финансирование проектов, «способствующих диверсификации источников энергии, а также системы транспортировки энергоресурсов в страна Центральной и Восточной Европы».

Кроме того, Агентству США по торговле и развитию планируется выделить дополнительно 5 млн долларов для набора сотрудников, которые помогут Европе бороться с «энергетической агрессией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть