Банкротство "Русиа петролеум" не ускорит продажу Ковыктинского месторождения

21 июня 2010  17:46 Отправить по email
Печать

ТНК-ВР вряд ли удастся продать Ковыктинское месторождение в ближайшее время, считает аналитик "БКС" Максим Шеин. По мнению эксперта, разработка Ковыктинского месторождения в обозримом будущем не начнется, даже если ТНК удастся совершить сделку, сообщает корреспондент ИА REX. "Проблема в том, что на Ковыкте практически полностью отсутствует необходимая инфраструктура, что серьезным образом затрудняет доставку газа, - говорит аналитик. - Инвестировать дальше ТНК-ВР не видит смысла, так как возможности реализовывать газ в том объеме, в котором Ковыкта может производить нет. Понятно, что в этом случае ТНК хочет снять со своего баланса месторождение, так как выгод оно не приносит, а на лицензионные требования компания ежегодно тратит миллионы долларов".

Максим Шеин уверен, что продажа месторождения находится под большим вопросом: "Вряд ли кто-то захочет обзаводиться головной болью: во-первых, для разработки необходима масса согласований с правительством и Минэнерго. Во-вторых, возникает вопрос в экономической целесообразности: Иркутской области такие объемы газа не нужны, тянуть трубу в Китай или в другие страны Тихоокеанского региона слишком долго и затратно".
Отметим, что владельцем лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами газа по категориям С1+С2 в 2 трлн. кубометров является "Русиа петролеум", основными акционером и кредитором которой являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций). Лицензию на Ковыкту ТНК чуть не потеряла в 2006 году, поскольку добыча газа там практически не велась и не ведется. В 2007 году компания договорилась о продаже месторождения "Газпрому", сняв тем самым угрозу потери лицензии. Примерная сумма сделки составляла 1 млрд. долларов, объем инвестиций оценивался в 30 млрд. долларов. Но "Газпром" отказался от сделки из-за кризиса. ТНК-ВР начала переговоры "Роснефтегазом", но сделка не совершилась до сих пор. В настоящее время по заявлению ТНК компания "Русиа петролеум" проходит процедуру банкротства, однако, по мнению эксперта, это вряд ли будет способствовать ускоренной продаже месторождения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть