В России и Европе разное понимание модернизации: эксперт

1 июня 2010  14:37 Отправить по email
Печать

По словам Андрея Рябова, российско-европейские отношения давно находятся в кризисе, даже в застое. Кроме энергоносителей России сегодня ЕС предложить нечего. А создание общих пространств "требует гораздо больших усилий: определенной сопряженности политических и социальных институтов, ценностной близости. Но этого же нет!"


В том числе и поэтому, в вопросе отмены виз, по мнению Андрея Рябова - высказанного в интерью, опубликованном на сайте Свободная Пресса-в ближайшие 10 лет для большинства россиян ничего реально не изменится, тогда как чиновники будут ездить в Евросоюз, когда захотят, несмотря на критику в их адрес и коррупционную составляющую их интереса к Европе.

Главным препятствием на пути достижения безвизового режима является соглашение о реадмиссии – так называют согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан – поскольку этот пункт очень важен для членов Евросоюза.


Второй проблемой является наличие в Европе разных фобий относительно России: "Россия расценивается европейцами как другая страна, не совсем относящаяся к европейской цивилизации".


Обсуждаемая на проходящем в Ростове саммите Россия – Евросоюз программа "Партнерство для модернизации", по мнению Андрея Рябова практически не приложима. И причина этого – различие в понимании модернизации в Европе и в России. В России модернизация – технологическая задача по обновлению производственного потенциала, которую, к тому же можно решить, создав какой-нибудь энклав, в отрыве от бизнес-среды и системы образования. В Европе же модернизацию рассматривают как длительный и всесторонний процесс, требующий модернизации социальных и политических институтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть