Статистика ДТП в регионе зависит от уровня его экономического развития

1 июня 2010  14:21 Отправить по email
Печать

По данным Forbes статистика аварийности в любом регионе хорошо коррелируют с развитием его экономики. Убедится в этом можно, просмотрев рейтинг регионов наиболее опасных с точки зрения количества смертей, приходящихся на тысячу зарегистрированных в регионе автомобилей. "Лидерами" являются Тува, Карачсаево-Черкессия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Марий Эл, Чечня, Еврейская АО, Дагестан и Чувашия.

Так, количество погибших на 1000 автомобилей в Туве составляет в среднем – 2,71 чел., в замыкающей первую десятку наиболее опасных регионов Чувашии – 1,48 человек. Только в находящейся на 36 месте в рейтинге Курской области число погибших на тысячу машин не превысило 1 человека.

Для подготовки рейтинга регионов по дорожной безопасности Forbes использовал статистику по ДТП Департамента обеспечения безопасности дорожного движения за 2009 год, данные Росстата о численности населения и аналитического агентства "Автостат" о парке легковых автомобилей в регионах России на 1 января 2010 года. При оценке Москву объединили с Московской областью, а Санкт-Петербург с Ленинградской областью, поскольку статистика при этом оказывается более адекватной, так как в будни значительную часть потока в Москве и Петербурге составляют автомобили с областными номерами, а в выходные ситуация меняется на обратную.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть