"Народные ньюсмейкеры" информируют население о действиях милиции и ГАИ

Каждый четвертый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет доверяет информации, размещенной в глобальной Сети другими пользователями, а каждый десятый сам публиковал информацию о тех или иных событиях.
26 мая 2010  09:55 Отправить по email
Печать

Каждый четвертый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет доверяет информации, размещенной в глобальной Сети другими пользователями, а каждый десятый сам публиковал информацию о тех или иных событиях, таковы результаты опроса, проведенного Фондом Общественного мнения (ФОМ). Интересно, что о "народных ньюсмейкерах" в Сети знают около 10% тех, кто никогда интернетом не пользовался. Среди месячной интернет-аудитории этот показатель в четыре раза выше.


Данные о числе доверяющих новостям и публикующих новости в сети сопоставимы с зафиксированными среди представителей месячной аудитории пользователей, где 24% доверяют информации в интернете от обычных людей, а 14% самим приходилось размещать ее в Сети. Особенно любопытен этот факт в сопоставлении с тем, что 28% молодежной группы вообще никогда не пользовались интернетом.


Число доверяющих новостям, размещенным в Сети рядовыми пользователями, размещающих новости в Сети, а также знающих о случая привлечения внимания к каким-либо событиям, посредством размещения информации о них в интернете, закономерно снижается по мере увеличения возраста респондентов.


Так, при равной осведомленности о случаях, когда какие-либо события получили широкую огласку за сет того, что рядовые интерент-пользователи разместили о них информацию в Сети, число доверяющих такой информации существенно ниже среди респондентов в возрасте 25-34 года по сравнению с людьми от 18 до 24 лет.


Если сравнивать степень доверия к информации, поступающей в Сеть от рядовых пользователей, между мужчинами и женщинами, то выясняется любопытная подробность: процент доверяющих такой информации как среди мужчин так и среди женщин практически одинаков (14% и 13% соответственно), но осведомленность женщин о случаях, когда благодаря обычным людям, разместившим информацию в интернете, события получили широкую общественную огласку ниже, чем у мужчин (18% женщин против 22% мужчин), соответственно степень доверия к подобной информации у женщин выше.


Самыми популярными темами от "народных ньюсмейкеров" являются сообщения о действиях сотрудников милиции и ГИБДД, информация о сборе средств на лечение тяжелобольных взрослых и детей, а также иные "шокирующие" факты, например информация об избиении школьниками учительницы физкультуры или о "Живом щите" на МКАД.


Всего в опросе участвовало 2000 респондентов от 18 лет и старше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть