Тирасполь надеется на совместное заявление Медведева и Януковича по Приднестровью

6 мая 2010  17:28 Отправить по email
Печать

Принятие президентами России и Украины совместного заявления по ситуации в молдавско-приднестровском урегулировании может оказаться позитивным для переговорного процесса. Об этом заявил 6 мая в эфире приднестровского телеканала ТСВ министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак.

По мнению министра, достижение российским и украинским лидерами согласованной позиции по Приднестровью покажет, что решение молдавско-приднестровского конфликта возможно в рамках различных форматов. "Это подчеркнет, что не нужно придавать излишнее значение тем форматам, которые прописаны на бумаге, и некоторые пытаются преподнести их как единственно возможные", - заявил глава МИД ПМР.

В то же время, по мнению Ястребчака, кроме договорённостей стран-гарантов необходимы реальные шаги двух сторон конфликта. "Если молдавская сторона не готова к каким-то действиям, то никакие заявления гарантов не помогут", - заявил Ястребчак.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17-18 мая президент России Дмитрий Медведев совершит первый после избрания на пост президента Украины Виктора Януковича официальный визит в Киев. В ходе визита, как ожидается, будет принят ряд межгосударственных соглашений и документов, в том числе, совместная декларация об урегулировании молдавско-приднестровского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть