Вслед за Россией импорт украинских конфет может запретить и Белоруссия

«Рошен» больше не будет кормит евроинтеграцию Украины
3 августа 2013  00:06 Отправить по email
Печать

Вслед за Россией импорт кондитерской продукции украинской компании политика и бизнесмена Петра Порошенко «Рошен» может запретить не только Казахстан, но и Белоруссия. Это следует из сообщения белорусского Минздрава от 2 августа.

В сообщении отмечается, что белорусские власти уже приняли меры для того, чтобы не допустить ввоза конфет «Рошен» в Россию через свою территорию. Кроме того, Минздрав Белоруссии рассматривает возможность запрета экспорта кондитерской продукции украинской компании. «Специалистами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, в рамках проведения проверок объектов торговли осуществляется отбор проб указанной продукции для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союз. В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза", - сообщает белорусский Минздрав.

Во-первых, стоит отметить, что взаимоотношения белорусских властей с украинскими кондитерами имеют долгую, сложную и достаточно драматичную историю. Украинские поставщики кондитерской продукции регулярно сталкивались в Белоруссии с различного рода препонами, и данный вопрос не раз оказывался на повестке переговоров официального Киева и Минска. Александр Лукашенко вроде бы был готов урегулировать данную проблему, однако по факту белорусским властям выгодно защищать свой рынок от таких видов иностранных товаров, как украинские конфеты и украинское пиво. Продукция украинских кондитеров и пивоваров примерно совпадает по качеству и ценовому сегменту с тем, что производят их белорусские коллеги. В этом плане решение Минска защитить свой рынок, прикрывшись нормами Таможенного союза (если оно будет принято), выглядит вполне логично.

Во-вторых, РФ, используя, разумеется, использует возможности, которые ей даёт Таможенный союз, чтобы показать, что украинские олигархи (владелец «Рошен» Пётр Порошенко не только удачно совмещает в себе две ипостаси – политика и крупного бизнесмена, но ведёт давнюю борьбу за евроинтеграцию Украины) с их неудержимым стремлением к «евроинтеграции» теряют рынки не только одной России, но и всей Евразии. Разумеется, если Украина заключит соглашение об ассоциации с ЕС, торговая война грозит перекинуться на огромное множество других товаров.

Проблема, однако, заключается не столько в однонаправленности внешнеполитического вектора украинской властной и торговой верхушки, сколько в её системной близорукости. То, что в экономическом плане сближение с РФ для Украины значительно выгоднее малопонятных игр с ЕС в «свободную торговлю», представляется очевидным. Однако на постсоветском пространстве рациональные аргументы уже давно перестали действовать.

Ближайшие аналогии можно найти в годы распада СССР, когда, к примеру, новые молдавские правители-националисты на полном серьёзе утверждали, что они запросто переориентируют поставки вина и яблок на европейские рынки, что сделает Молдавию процветающий страной. Никто из тогдашних власть предержащих и не думал каяться за то, что произошло потом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть