Украинский эксперт: Обама и Медведев могут согласиться на подписание договора по СНВ в Киеве

16 марта 2010  18:40 Отправить по email
Печать

"Идея президента Украины Виктора Януковича провести подписание договора "О стратегическом наступательном вооружении" между Российской Федерацией и США в Киеве сама по себе неплохая. Вопрос только в том, насколько украинская сторона окажется способной обеспечить ее воплощение". Такое мнение сегодня, 16 марта, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Киеве выразил ведущий эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник.

По словам политолога, интерес Украины в данном мероприятии самый непосредственный, поскольку подписание этого договора можно было бы напрямую увязать с теми проблемами, которые существуют у нашей страны в сфере обеспечения внешних гарантий безопасности со стороны ядерных государств в соответствии с Будапештским меморандумом. "Подписание этого договора на территории Украины могло бы стать хорошим стартом для возобновления интереса к нашим проблемам", - отметил эксперт. Он также выразил уверенность, что договаривающиеся стороны вполне могут согласиться на это предложение. "Судя по информации из открытых источников, Россия уже проявила интерес к предложениям украинского президента. Если это действительно так, и российская сторона заинтересована в подписании договора именно в Киеве, то есть все шансы, что россияне убедят американскую сторону в целесообразности предложений из Киева", - сказал Алексей Мельник.

Напомним, что ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила об официальном предложении президента Украины Виктора Януковича своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву подписать договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Россией и США в Киеве. Замглавы администрации украинского лидера Анна Герман заверила что Москва "восприняла инициативу с интересом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть