Сланцевая нефть из США потеряла конкурентоспособность

Саудовская Аравия подложила союзнику свинью
11 марта 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Демпинг Саудовской Аравии на мировом рынке нефти поставил под вопрос целесообразность производство сланцевой нефти в США. Американские компании спешно сокращают расходы и объёмы добычи.

Как сообщает Reuters, США являются крупнейшим производителем нефти в мире, добывая около 13 миллионов баррелей в день. При этом сланцевым компаниям нужны цены как минимум в $40 за баррель, чтобы покрыть прямые издержки, считает управляющий директор в консультационной компании Enverus Ян Нибер. Вице-президент IHS Marki. Дэн Ергин указал на необходимость «выживания, поскольку некоторым компаниям не хватает кислорода».

Акции Exxon Mobil упали на 12%, Chevron — на 15%, а акции американских сланцевых компаний упали примерно наполовину после известий о провале переговоров в рамках ОПЕК+. Россия отказалась поддержать инициативу саудитов ещё более сократить добычу нефти. В ответ Саудовская Аравия стала наращивать добычу, предоставляя большие скидки покупателям своей нефти.

Ранее на сайте ИА REX: Нефтяная игра России против ОПЕК+: как разом убить больше двух зайцев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Kosmopolit
Карма: 663
11.03.2020 15:17, #39996
"Саудовская Аравия подложила союзнику свинью" (С), ред
"Демпинг Саудовской Аравии на мировом рынке нефти поставил под вопрос целесообразность производство сланцевой нефти в США. Американские компании спешно сокращают расходы и объёмы добычи." (С), ред
Господа, где это вы увидели свинью в действиях саудитов? У американов практически всё решает рынок (это проходили ещё в советской школе). Если в данный момент выгоднее закупать, чем продавать нефть, то что мешает это делать? Сейчас они свои резервы наполнят дешевым арабским сырьем, а когда цена повысится до приемлемой для производителей сланцевой нефти, тогда и будут впаривать свою подорожавшую. Нефтяную скважину, в отличие от газовой, довольно просто поставить на паузу, что сейчас США и делают.
11.03.2020 15:59, #39997
Меня только щас осенило, после прочтения освещения происходящих событий в "тележе" - а что, если мы СПЕЦИАЛЬНО нажали на спусковой крючок (который был в наших руках - отказ от продления сделки по ОПЕК+), чтобы запустить начало мирового экономического кризиса????

Ситуация самая подходящая для этого - мировая пандемия коронавируса, а тут ещё и падение цен на нефть.

Если предельно тяжелобольной человек находится в коме, и вероятность его выхода из неё и дальнейшей нормальной работоспособности организма близка к нулю, и жизнь человека поддерживается только искусственно с помощью специальной аппаратуры, т.е. даже если больному удастся выйти из комы, он будет просто овощем, родственников больного обычно просят принять решение - нужно ли дальше прилагать усилия к сохранению жизнедеятельности в организме больного или лучше уже не мучить ни больного, ни себя и дать ему спокойно умереть, отключив всю аппаратуру.

Мировая экономика находится на самом краю от пропасти кризиса уже довольно давно. ТАК ЗАЧЕМ МУЧИТЬ И БОЛЬНОГО, И СЕБЯ?

Мы-то кризис пережить сможем, и я думаю, Владимир Владимирович это знает лучше всех! А ВОТ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЕЙ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ МЫ НИ У КОГО НЕ БУДЕМ!!!

А дальше - будь, что будет! БОГ НЕ ВЫДАСТ - СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ!!!

ВЫЖИВУТ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЙШИЕ!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть