Путин указал на главные проблемы в здравоохранении

На заседании Госсовета говорили не о достижениях, а о проблемах медпомощи
1 ноября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

В четверг 31 октября в городе Светлогорске Калининградской области под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета на тему «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Речь на заседании шла о положении дел в медицине первичного звена. Отмечалось, что несмотря на национальные проекты и «майские» указы, в самой близкой к людям части системы здравоохранения мало что меняется.

Как заявил ИА REGNUM директор Центра политического анализа Павел Данилин, заседание носило необычный характер, когда губернаторы в основном говорили не о достижениях, а о наболевшем.

«Получился многогранный и открытый взгляд на проблемы первичного звена здравоохранения: от дефицита кадров в поликлиниках до проблем санитарной авиации. Был затронут очень важный вопрос оптимизации учреждений здравоохранения, который является очень болезненным для людей. Ведь она касается именно первичного звена — экономят на сельских поликлиниках и ФАПах, делая труднодоступной медицину для людей, живущих далеко от региональных центров. Система оплаты труда младшего медперсонала очень верно подмечена президентом. Невнимание к проблемам близкой к людям медпомощи порождает в итоге социальную напряженность в обществе в том числе», — сказал Данилин.

Главные акценты на заседании были сделаны на вопросах модернизации медицины, и на отношении к её работникам. По инициативе президента, в ближайшее время в медицину будут инвестированы дополнительно порядка 500 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть