Белоруссия и Украина – крупнейшие должники России

С 2012 года долг Белоруссии перед Москвой вырос в два раза
19 августа 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Белоруссия является крупнейшим должником России: с 2012 года долг республики перед Москвой вырос в два раза и по состоянию на 1 июня 2019 года, по данным белорусского Минфина, составил $7,55 млрд, что сопоставимо с ЗВР Нацбанка Белоруссии: Резервные активы в иностранной валюте белорусского госрегулятора на 1 июля составляли менее $6 млрд.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на РБК, второе место в череде должников занимает Украина: $3,7 млрд. Ранее сообщалось, что совокупный госдолг Украины приблизился к $80 млрд.

Задолженность СНГ (включая Армению, Молдавию и Грузию) перед Россией составляет $15,8 млрд. При этом общую задолженность по российским госкредитам на 1 мая 2019 года Минфин РФ оценивал в $39,4 млрд.

В дальнем зарубежье крупнейшим должником России является Венесуэла – её основной долг составляет $3,15 млрд. Ещё почти $3 млрд России должна Куба, которой не так давно был списан огромный долг ещё за советские поставки.

Кроме того, среди крупных заёмщиков дальнего зарубежья числятся Бангладеш, Кипр, Индия и Йемен. Задолженность от $0,03 млрд до $0,7 млрд перед Москвой имеют Венгрия, Пакистан, Индонезия, Вьетнам, Сербия и Ирак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть