Индия собирается увеличить импорт древесины из России

Видимо, китайцы не справляются – лес ещё остался
19 августа 2019  11:40 Отправить по email
Печать

11-13 августа во Владивостоке состоялись российско-индийские переговоры о расширении взаимного товарооборота. С индийской стороны в переговорах приняли участие министр торговли и промышленности Пиюш Гоял, главы четырёх индийских штатов и 140 компаний. С российской стороны переговоры вели вице-премьер Юрий Трутнев, главы 11 российских регионов и руководители 200 российских компаний. Об этом сообщает газета India Times.

На переговорах стороны обсудили расширение сотрудничества в сфере добычи природного газа и редкоземельных металлов, туризма, сельского хозяйства, а также обработки алмазов. Особый интерес для индийской стороны представляет закупка российского леса, так как на внутреннем рынке Индии по этой позиции существует серьёзный дефицит. Кроме того, Индия рассчитывает на использование труда индийских рабочих на совместных предприятиях в России.

Как пояснили газете источники, знакомые с ситуацией, достигнутые договорённости должны быть подтверждены на личной встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди на Восточном экономическом форуме, который пройдёт в сентябре. Стороны рассчитывают, что взаимный товарооборот к 2025 году вырастет до 30 млрд долларов.

По мнению газеты, Россия намерена использовать сотрудничество с Индией в противовес Китаю, который расширяет свою экономическую активность на Дальнем Востоке России, в частности вывозит лес и арендует земли под сельхозпроизводство.

Как заявил в четверг 15 августа глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, из-за ситуации с китайскими «чёрными лесорубами» Россия готова пойти на запрет поставок леса в Китай, если китайская сторона не подключит к решению проблемы свои правоохранительные органы. По его словам, Россия настаивает на создании вдоль российско-китайской границы селекционно-семеноводческих комплексов для восстановления леса. На это потребуется сумма порядка 60 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть