Победа Дональда Трампа в 2020 году поможет США избежать рецессии?

А его шансы на переизбрание сегодня довольно высоки
18 апреля 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Именно так считает нобелевский лауреат, профессор экономики в Йеле Роберт Шиллер (кстати говоря, вполне себе либерал по взглядам). Он уверен в том, что продолжение экономической политики Трампа позволит Америке отдалить угрозу намечающейся рецессии.

Фондовые рынки в таком случае останутся в восходящем тренде, а запланированный уход Джерома Пауэлла с поста главы Федрезерва даст возможность Трампу назначить ему на замену более мягкого монетариста. Дальнейшее снижение налогов вкупе с сокращением ключевой ставки ФРС действительно способно минимизировать риски замедления роста экономики.

Шансы Трампа на переизбрание на текущий момент, с ростом его рейтингов и завершением расследования Мюллера, видятся довольно высокими. Однако инвесторы не оставляют опасений по поводу того, что в начале 2021 года к власти придут демократы.

Акции крупнейшей компании в сфере медстрахования UnitedHealth за четыре месяца 2019 года упали на 26%. Фирма потеряла более 45 млрд долларов своей капитализации. Причина этого проста - если в 2020 победят демократы, то они займутся национализацией рынка медстрахования.

Все основные кандидаты от Демпартии поддержали либеральную инициативу Medicare for All - создание государственной системы медстрахования (наподобие британской или канадской). Она практически полностью уничтожит весь нынешний рынок частного медстрахования в США.

В лидеры на праймериз демократов по последним опросам вырвался социалист Берни Сандерс. Он обещает лично заняться ликвидацией “жадной" UnitedHealth и подобных ей компаний, работающих в сфере частного медстрахования. Конкуренты Сандерса стараются от него не отставать.

Символично, что многие из страховых компаний в свое время финансировали кампанию Барака Обамы в надежде на то, что они выиграют от его ObamaCare. Но в итоге именно реформа Обамы может стать лишь промежуточной ступенью на пути к заветной цели либеральной публики - государственной медицине в США, пишет ТГ-канал "President Trump".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть