В 2018 году Китай наторговал с миром на $4,62 трлн

Внешняя торговля Китая идёт на очередной рекорд
12 марта 2019  12:00 Отправить по email
Печать

В 2019 году Китай будет продвигать развитие внешней торговли с помощью мер по стабилизации масштаба, повышению качества и преобразованию движущей силы. Об этом на пресс-конференции 9 марта заявил министр коммерции КНР Чжун Шань.

Он отметил, что в прошлом году Китаю удалось увеличить объём и качество внешней торговли. При этом объём внешнеторгового оборота КНР достиг $4,62 трлн, поставив исторический рекорд, а годовой рост внешней торговли превысил $510 млрд, сообщает издание «Жэньминь жибао».

Чжун Шань сообщил также, что в этом году Министерство коммерции КНР сосредоточится на трех основных задачах в своей работе. Во-первых, это стабилизация масштабов развития и рынка.

Запланировано осуществлять политические меры по стабилизации, уменьшать нагрузку на предприятия и повышать их эффективность, стабилизировать субъекты внешней торговли - в том числе госпредприятия, компании синостранным капиталом и частные компании, а также создавать благоприятную среду для их деятельности, усиливать уверенность разных предприятий в развитии, стимулировать жизнеспособность участников рынка.

Кроме того, необходимо стабилизировать рынок, потому что только благодаря ему будет торговля, нужно укреплять международное сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути», оптимизировать структуру мирового рыка, укреплять традиционные и открывать новые рынки.

Во-вторых, это стимулирование экспорта высокотехнологичных и высококачественных товаров, а также продукции с высокой добавленной стоимостью, укрепление статуса КНР в мировой цепочке ценностей. Одновременно Китаю необходимо активно расширять масштаб импорта, совершенствовать его структуру для дальнейшего удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

В-третьих, услия будут направлены на поддержку технологических и институциональных инноваций. Власти КНР будут стимулировать инновационную деятельность в управлении предприятий и развитие новых форматов и моделей торговли, а также непрерывно формировать новые конкурентные преимущества, чтобы преобразовать внешнюю торговлю страны из крупномасштабной в высококачественную.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть