Эксперт: Летом «газовые войны» не так эффективны, как зимой

2 июля 2010  23:41 Отправить по email
Печать

Белоруссия и Россия смогли урегулировать газовый конфликт. Такое мнение высказал сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REX старший научный сотрудник института международных отношений и мировой экономики РАН Николай Работяжев.

Сегодня «Газпром» и белорусское правительство приняли дополнение к действующему контракту на транзит газа. Ставка транзита, согласно требованиям официального Минска, была повышена с $1,45 до $1,88 на 100 км. Белоруссия, в свою очередь, увеличила оптовую наценку на газ для внутреннего рынка.

Работяжев отметил, что стороны, наконец, смогли прийти к компромиссу. По мнению эксперта, «Газпром» отказался от чрезмерного давления на Белоруссию по двум причинам.

«Во-первых, в определённый момент газ начал изыматься из трубы белорусской стороной, и европейские потребители озаботились этим вопросом. Они уже начали выражать свою озабоченность, и «Газпром», таким образом, по сути, рисковал своей репутацией. Во-вторых, летом потребность в газе ниже, и поставщику сложнее давить на покупателей. Как показывает опыт, «нажимать» можно зимой, летом это не так легко получается», - считает политолог. Он также выразил уверенность в том, что Александр Лукашенко со своей стороны также не был заинтересован в эскалации конфликта из-за сложной экономической ситуации в Белоруссии.

«Другой вопрос заключается в том, что этот газовый конфликт имел ещё одну подоплёку, связанную с продажей контрольного пакета акций «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ. Можно предположить, что Россия делала определённый ход в торге за эти предприятия, стремясь заставить Лукашенко продать их акции подешевле. Непонятно, удалось это или нет», - отметил Николай Работяжев.

Как сообщало ИА REX, газовый конфликт между Россией и Белоруссией начался с того, что Минск в текущем году продолжил оплачивать российский газ по прошлогодней цене ($150 за тысячу кубометров), в то время как нынешняя цена составляет $169 за тысячу кубометров. 21 июня Москва начала ограничивать поставки газа в Белоруссию. В ответ официальный Минск заявил, что Москва сама задолжала ему за транзит газа, и пригрозил перекрыть российскую трубу, ведущую в Европу. В результате обе стороны выплатили друг другу свои задолженности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть